Lauftermine 2011
 

21 Jahre Laufgruppe Nossen

www.laufgruppe-nossen.de

 

Home
Nach oben
Lauftermine 2018
Lauftermine 2017
Lauftermine 2016
Lauftermine 2015
Lauftermine 2014
Lauftermine 2013
Lauftermine 2012
Lauftermine 2011
Lauftermine 2010
   
 
jeden Sonntag 7:45 Uhr
an der Kreuzung Dr.-Eberle-Str. / Kirchweg in Nossen
zum nächsten Termin springen

SKC2011 - SparkassenCup 2011
BRL2011 - Berzirksrangliste 2011
MSL2011 - Mittelsächsische Lauftour 2011
LSC2011 - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011

 
So 30.01.2011
14. Lauf "Rund um das Ostragehege" (BRL2011)
Dresden, Magdeburger Straße 12, Laufhalle Ostragehege
WS E, MS E 1,2km
WS A/B/C/D/, MS A/B/C/D 3,3 km
WJ B, W ab W 75, MJ B, M ab M 75 6,6 km
WJ A, W 20 bis W 70, MJ A, M 20 bis M 70 10,0 km
Elbtal-Event GbR, Fliederweg 5, 01809 Meusegast, ( 035027-42067)
mailto:msv@meusegast.de, www.meusegast.de
 
Sa 05.03.2011 -
21. Radebeuler Wintercross (SKC2011)
SSV Planeta Radebeul
www.leichtathletik-radebeul.de
Eberhard Arnold, Marienstraße 17, 01445 Radebeul, Tel. 0351-8307951
Start: Radbeul, Forststraße, Waldgelände Junge Heide
10:00 Uhr 1,8km Schüler C (m/w) 10/11, Schüler D (m/w 8/9)
10:00 Uhr 3,3km Schülerinnen, Schüler, Frauen ab W55
10:30 Uhr 6,1km WJA/B, MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer ab M65
11:00 Uhr 8,9km Männer M20 bis M60
Meldung am Start
 
So 06.03.2011
15. Mazdalauf - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
10.15 Uhr Eilenburg, Marktplatz/Rathaus (VfL Eilenburg)
10 km,5 km,5 km Walking
MJB, MJA, Männer, Senioren 30-80+
WJB, WJA, Frauen, Seniorinnen 30-80+
SchülerInnen A, B
alle Altersklassen
Meldungen bis 04.03.2011 an:
Andreas Quitzsch • Torgauer Str. 50 • 04838 Eilenburg
Tel.: (0 34 23) 65 91 44
www.Mazdalauf.de • info@mazdalauf.de
 
So 20.03.2011   - 
Lauf durch die Röderaue, Zabeltitz (SKC2011)
SSV Zabeltiz - Treugeböhla, Frank Borstnitz, 01561 Walda
Start: Zabeltitz, Grundschule, Unter den Linden
10 Uhr
6,0km Schülerinnen, Schüler, WJA/B, Frauen ab W55, Männer ab M65
13km MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer M20 bis M60
Meldung am Start
 
So 20.03.2011   - 
Citylauf Dresden, Rathhaus Goldene Pforte Dresden
http://www.citylauf-dresden.de/citylauf-dresden/ausschreibung-information.htm
10:15 Uhr Bambini- Lauf

10:30 Uhr IKK Classic - 10 km- Lauf
(Einzel- und Mannschaftswertung)
Landesmeisterschaft 10km Straßenlauf
Lauf um den Pokal der Oberbürgermeisterin der Stadt DresdenMänner, Frauen Jahrgang 1991 und älter
WJA und MJA Jahrgang 1992/1993
WJB und MJB Jahrgang 1994/1995

11:30 Uhr  3,3 km
Schüler- CupSchülerinnen/Schüler A Jg. 1996/1997
Schülerinnen/Schüler B Jg. 1998/1999
Schülerinnen/Schüler C Jg. 2000/2001
12:00 Uhr 21,1 km
HalbmarathonFrauen Jahrgang 1991 und älter
Männer Jahrgang 1991 und älter
12:05 Uhr  Jedermannslauf 3,3 km
 
Sa 26.03.2011   - 
18. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg (SKC2011) (BRL2011)
TSV 1892 Radeburg, Armin Zosel, Siedlung 43a, 01471 Radeburg
Start: Sportplatz an der Jahnallee, Radeburg
09.30 Uhr             0,4 km, Bambinilauf, eine Stadionrunde
09.40 Uhr             2,0 km, Schülerinnen A/B/C/D, Schüler A/B/C/D
10.15 Uhr             5,3 km, WJA/B, Frauen alle AK, Männer ab M 70
10.05 Uhr             10,7 km, MJA/B, Männer M 20 bis M 65
Meldung am Start oder www.zillelauf.de
 
Sa 26.03.2011  
1. Oschatzer Stadtlauf (MSLT2011)
Oschatz, Rosentalhalle
http://www.mittelsaechsische-lauftour.de/oschatz.html
 
So 27.03.2011
22. Lößnitzer Runde - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
10.00 Uhr Lößnitz, Erzgebirgshalle (Ski- und Laufverein Lößnitz e. V.)
20 km,10 km,5 km,5 km Walking
Männer, Senioren 30-55
WJA, WJB, Frauen, Seniorinnen 30-80+, Senioren 60-80+, MJA, MJB
SchülerInnen A, B
alle Altersklassen
Meldungen bis 24.03.2011 an:
Sport-Concepte, Geschäftstführer Carsten Schmidt •
Lößnitzer Str. 22c • 08301 Bad Schlema Tel.: (03 771) 25 88 80
www.easy-checkin.de
 
Sa 02.04.2011   - 
29. Katzengebirgslauf Frauenhain (SKC2011)
Harald Schwarzer, Antennenweg 16, 01609 Röderaue
Start: Sportplatz Frauenhain
14.00 Uhr              400m: Bambini - Lauf
                              2 km: Schülerinnen, Schüler
                              8 km: WJA/B, MJA/B, Frauen alle AK, Männer ab M 60
                            20 km: Männer M 20 bis M 55
Meldung:             bis 13.30 Uhr am Start oder schriftlich an den Ausrichter
www.katzengebirgslauf.de
 
Sa 02.04.2011  
Geringswalder Schlossberglauf (MSLT2011)
http://www.schlossberglauf.de.vu/
Geringswalde, Waldsportplatz
 
Mi 13.04.2011
7. Stundenlauf am Waldbad Oberau (SKC2011)
LG TuS Weinböhla, www.tus-weinböhla.de
Jürgen Winter, Dresdner Straße 82, 01689 Weinböhla, Tel. 035243-30369
Start: Niederau, Waldbad Oberau
18:00 Uhr
15min Schulerinnen, Schüler, Frauen ab W60, Männer ab M75
30min WJA/B, MJA/B, Frauen W20 bis W55, Männer M60 bis M70
60min Männer M20 bis M55
Walking: 15/30/60 Minuten (ohne Cupwertung)
Meldung am Start
 
Sa 16.04.2011
34. Wilischlauf (BRL2011)
Dohna, OT Röhrsdorf (Schloss)
WS D/E, MS D/E 1km
WS C, MS C 2km
WS A/B, MS A/B 3km
WJ, W 20 u. älter, MJ, M 55 u. älter 9,5km
M 20 bis M 50 29,6km
Skiclub DD-Niedersedlitz, Sascha Rombock, Am Burgwall 8,
01257 Dresden, ( 0351-2062334 )
mailto:sascha.rombock@wilischlauf.de, http://www.wilischlauf.de/
 
Sa 16.04.2011
Kirchenfrühjahrslauf (MSLT2011)
http://www.mittelsaechsische-lauftour.de/kirche.html
Collm, Kirche
 
Fr 29.04.2011
33. Raschützlauf, Lampertswalde  (SKC2011)
SV Lampertswalde, Udo Gabrisch, 01561 Lampertswalde
Start: Sportplatz Lampertswalde
18.00 Uhr    4,3 km, Schülerinnen, WJA/B, MJA/B, Frauen ab W 60, Männer ab M 65
                11,4 km, Frauen W 20 bis W 55, MännerM 20 bis M 60
18.15 Uhr      400m / 1 km Schüler/- innen (keine Cupwertung)
Meldung :   am Start
 
So 01.05.2011
14. Lauf in den Frühling (BRL2011)
Freital, Weißeritz-Park
WS C/D/E, MS C/D/E 2km
WS A/B, WJ, W 60 u. älter, MS A/B, MJ, M 65 u. älter 5km
W 20 bis W 55, M 20 bis M 60 10km
Hainsberger SV, Daniel Wirth, An der Kleinbahn 24, 01705 Freital, ( 0351-65209615 )
wirth@hains.de, http://www.hains.de/
 
So 01.05.2011
14. Hohburger Steinbruchlauf - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
11.00 Uhr Hohburg, Waldsportplatz (Hohburger Sportverein 1990)
10 km,5 km,5 km Walking
MJB, MJA, Männer, Senioren 30-80+
WJB, WJA, Frauen, Seniorinnen 30-80+
SchülerInnen A, B
alle Altersklassen
Meldungen bis 26.04.2011 an:
Frank Scheller • Waldweg 22 • 04808 Hohburg Tel.: (03 42 63) 4 13 25
www.hohburger-sportverein.de • hohburgersv@t-online.de
 
Fr 13.05.2011
13. Meißner Nacht-Paarlauf (SKC2011)
SV Elbland Coswig - Meißen e.V. www.svelbland.de
Dietmar Heinrich, Kruspestraße 52, 01662 Meißen, vdheinrich@yahoo.de
Start: Marktplatz Meißen
20:00 Uhr Paarlaufwertung 17,6km
männl./weibl. Paar, weibl.Paar, männl. Paar
Seniorinnen 2x 45 Jahre+, Senioren 2x 45 Jahre 
16 Runden á 1100m, jeweils ein Läufer ist auf der Strecke,
Wechsel nach jeder Runde im Wechselraum,
Altersklassenwertung entsprechend der Ausschreibung des Sparkassen-cups
Die Rundenzeiten jedes einzelnen Läufers werden addiert.
Meldung:            www.meissner-nachtlauf.de
 
So 15.05.2011
Lausitzer Blütenlauf (BRL2011)
Kamenz, Marktplatz
WS E, MS E 1km
WS B/C/D, MS B/C/D 2km
WS A, MS A, W 60 u. älter 6km
WJ A/B, MJ B, W 20 bis W 55, M 60 u. älter 10km
MJ A, M 20 bis M 55 15km
Kamenz-Information, Pulsnitzer Str. 11, 01917 Kamenz, ( 03578-312372 )
mailto:finanzwart@ossv.de, http://www.lausitzer-bluetenlauf.de/
 
So 15.05.2011
4. Blütenlauf (MSLT2011)
http://www.mittelsaechsische-lauftour.de/blueten.html
04668 Böhlen, Schulstraße 11  (Thümmlitzwalde)
Dürrweitzschen, Obstland AG
 
Sa 28.05.2011
17. Limbacher Marktlauf - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
15.00 Uhr Limbach-Oberfrohna, Markt (Laufverein Limbach 2000)
10 km,5 km,6,8 km Walking
MJB, MJA, Männer, Senioren 30-80+
WJB, WJA, Frauen, Seniorinnen 30-80+
SchülerInnen A, B
alle Altersklassen
Meldungen bis 26.05.2011 an:
Bernd Lindner • Albert-Einstein-Str. 12 • 09212 Limbach-Oberfrohna
Tel.: (03 72 2) 81 03 8
marktlauf@sachselauf.de • www.limbach-oberfrohna.de
 
So 29.05.2011 -
14. Gohrisch-Heide-Lauf (SKC2011)
SC Riesa/Leichtathletik
Rene Glöß, Bahnhofstraße 22, 01619 Zeithain, Tel. 03525-761232
Start: Sportplatz Neudorf bei Riesa
10:00 Uhr
2km Schülerinnen, Schüler
6km WJA/B, Frauen ab W55, Männer ab M65
10km MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer M20 bis M60
Meldung am Start  
 
Fr 03.06.2011
14. Pobershauer Berglauf - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
17.20 Uhr Pobershau, Wildsbergstadion (TSV 1872 Pobershau)
14,9 km,11,2 km,5,2 km,2,6 km,8 km Walking
MJA, Männer, Senioren 30-55
MJB, WJB, WJA, Frauen, Senioren 60-80+, Seniorinnen 30-80+
SchülerInnen A
SchülerInnen B
alle Altersklassen
Meldungen bis 01.06.2011 an:
TSV 1872 Pobershau • Amtsseite-Dorfstraße 103 • 09496 Pobershau
Tel.: (03 735) 66 88 86
berglauf@trans-miriquidi.de • www.trans-miriquidi.de
 
Sa. 04.06.2011 - 
8. Leubener Landschaftslauf  (SKC2011)
   Start: Sportplatz Leuben-Schleinitz bei Lommatzsch
   10.00 Uhr: 10 km: w/m Jugend, Frauen W 20-W 50; Männer M 20-M 65
                          5 km: w/mSchüler A/B; Frauen ab W 55; Männer ab M 70
   Meldung: am Start
 
Mi 08.06.2011
27. Muldentallauf Nossen (SKC2011)
Stadtverwalrung Nossen, Gymnasium Nossen
Peter Adler, Am Waldgraben 4, 01683 Nossen Tel. 035242-68866
Start: Gymnasium Nossen
17:50 Uhr
3km Schülerinnen, Schüler, Frauen ab W55, Männer ab M70
17:00 Uhr
6km WJA/B, Frauen W20 bis W50
9km MJA/B, Männer M60, M65
12km Männer M20 bis M55
Meldung am Start
 
So 18.06.2011
Kreischaer Berglauf (MSLT2011)
http://www.mittelsaechsische-lauftour.de/berg.html
Thalheim, Bürgerhaus
 
Fr 24.06.2011
8. Froschlauf durch die Biehlaer Nacht (BRL2011)
Schönteichen, OT Biehla bei Kamenz, Sportplatz
WS B/C/D/E, MS B/C/D/E 2km
WSA, WJ, W 20 u. älter, MS A, MJ, M 20 u. älter 9,6km
SV Biehla/Cunnersdorf, Dieter Meier, Zum Lindenberg 11,
01920 Schönteichen, ( 035078-300696 )
mailto:froschlauf@jens-dzikowski.de, http://www.froschlauf.de/
 
So 26.06.2011
32. Sachsenlauf Coswig - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
9.30 Uhr Coswig, Friedewaldstrasse – Spitzgrund (TuS Coswig 1920)
28 km,11,2 km,5 km,10+20 km Walking
MJA, Männer, Senioren 30-55
MJB, Senioren 60-65, WJB, WJA, Frauen, Seniorinnen 30-55
Senioren 70-80+, Seniorinnen 65-80+, SchülerInnen A, B
alle Altersklassen
Meldungen bis 18.06.2011 an:
Elvira Lindner • Am Ringpark 4b • 01640 Coswig
Tel.: (03 52 3) 60 86 2
www.Sachsenlauf.de
 
Sa 02.07.2011
32. Oberlichtenauer Sommerlauf - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
15.00 Uhr Oberlichtenau, Grundschule (SG Oberlichtenau)
13,5 km,4 km,6,5 km Walking
MJB, MJA, Männer, Senioren 30-60
WJB, WJA, Frauen, Seniorinnen 30-55
Senioren 65-80+, Seniorinnen 60-80+, SchülerInnen A, B
alle Altersklassen
Meldungen bis 01.07.2011 an:
Dr. Wolfgang Bieger • Pulsnitztalstraße 86 • 01896 Pulsnitz
Tel.: (0 35 955) 417 63
www.sg-oberlichtenau.de • w.bieger@freenet.de
 
Fr 08.07.2011
29. Pulsener Brückenlauf (SKC2011)
SV Pulsen, Jürgen Hentschel, Tel. 035263-60445
Start: Sportplatz Pulsen
18 Uhr
6km Schülerinnen, Schüler, WJA/B, Frauen ab W55, Männer ab M65
16km MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer M20 bis M60
Meldung am Start
 
Sa 30.07.2011
9. Müglitztallauf Dohna (BRL2011)
Marktplatz Dohna
WS E, MS E 0,8km
WS C/D, MS C/D 2km
WS A/B,WJB, W60 u.älter, MS A/B,MJB, M80 u.älter 6km
WJA, W20 bis W55, MJA, M 60 bis M 75 10km
M 20 bis M 55 21,1km
Andreas Burow, Fliederweg 5, 01809 Meusegast, ( 035027-42067)
mailto:msv@meusegast.de, http://www.mueglitztallauf.de/
 
Die 06.08.2011
29.Waldheimer Eichberglauf (MSLT2011)
http://www.mittelsaechsische-lauftour.de/eichberg.html
Waldheim, Feuerwehrdepot
 
Fr 12.08.2011
7. DAK Festungslauf in Königstein - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
18.30 Uhr Königstein, Haus des Gastes (KSB Sächsische Schweiz-Osterzgebirge)
7,8 km,1,8 km,7,8 km Walking
MJB, MJA, Männer, Senioren 30-80+
WJB, WJA, Frauen, Seniorinnen 30-80+, SchülerInnen A
SchülerInnen B
alle Altersklassen
Meldungen bis 11.08.2011 an:
Jens Dzikowski • Festung Königstein • 01824 Königstein
Tel.: (03 50 21) 59 01 9
www.festungslauf.de • lauf@jens-dzikowski.de
 
Fr 19.08.2011 -
13. Eierweglauf Seerhausen (SKC2011)
SC Riesa/Leichtathletik, Dietmar Schwitalla, Alleestraße 226, 01591 Riesa
Tel. 0172-7944723, E-Mail dietmar.schwitalla@rezoa.de
Start: Sportplatz Seerhausen
18 Uhr 
2km Schüllerinnen, Schüler
6km WJA/B, MJA/B, Frauen ab W60, Männer ab M70
14km Frauen W20 bis W55, Männer M20 bis M65
Meldung am Start
 
Sa 20.08.2011
Technitzer Kuchenlauf (MSLT2011)
http://www.mittelsaechsische-lauftour.de/kuchen.html
Technitz, Kanuheim
 
Fr 26.08.2011
8. Tauchscher Stadtlauf - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
18.00 Uhr Taucha, Eilenburger Str., Abzweig Dewitz Str. (Leichtathletik Club Taucha)
10 km,6 km,6 km Walking
MJB, MJA, Männer, Senioren 30-80+
WJB, WJA, Frauen, Seniorinnen 30-80+
SchülerInnen A, B
alle Altersklassen
Meldungen bis 23.08.2011 an:
Dr. Gerald Fischer • H.-Sander Str. 18 • 04316 Leipzig
Tel.: 0172 74 14 21 4
www.stadtlauf-taucha.de • meldung@leichtathletik-taucha.de
 
So 28.08.2011
32. Bielebohlauf Oppach (BRL2011)
Oppach, Sportstadion an der Lindenberger Straße
WS D/E, MS D/E 1,5km
WS A/B/C, MS A/B/C 4,9km
WJ, W 20 und älter, MJ, M 65 und älter 12km
M 20 bis M 60 20km
Gemeindeverwaltung Oppach, A.-Bebel-Str. 32, 02763 Oppach, ( 035872-38355)
mailto:paul.rathaus@oppach.de, http://www.wirinderlausitz.de/
 
Fr 02.09.2011 -
24. Meißner Handicaplauf (SKC2011)
SV Elbland Coswig - Meißen e.V. www.svelbland.de
Dietmar Heinrich, Kruspestraße 52, 01662 Meißen, vdheinrich@yahoo.de
Start: Stadion Heiliger Grund, Meißen, Goethestraße
18:00 Uhr
10km MJA/B, Frauen W20 bis W55, Männer M20 bis M65
4km Schülerinnen, Schüler, WJA/B, Frauen ab W60, Männer ab M70
Handicapwertung auf der 10km Strecke:
Laufzeit (in Sekunden) plus Größe (in cm), dividiert durch Alter (in Jahren) plus Gewicht (in kg)
Wertung für Sparkassencup, In den entsprechenden Altersklassen nach Zeit und Platzierung
Meldung am Start oder per E-Mail
 
So 04.09.2011
2. Mühlbacher Landschaftslauf (BRL2011)
Mühlbach (Müglitztal) Sportplatzgelände
WS E, MS E 0,4km
WS B/C/D, MS B/C/D 1,6km
WS A, W 60 u. älter, MS A, M 80 u. älter 5,5km
WJ, W 20 bis W 55, MJ, M 60 u. älter 9,2km
M 20 bis M 55 16,8km
SV Sachsen Müglitztal e.V., Christian Hamann, Am Sportplatz 6, 01809 Mühlbach
mailto:landschaftslauf@web.de, http://www.muehlbacher-landschaftslauf.de/
 
Sa 10.09.2011
32. Tharandter Wald-Lauf (BRL2011)
Kurort Hartha, Waldbühne Hartheberg
WS E, MS E 1,2km
WS C/D, MS C/D 2,5km
WS A/B, WJ B, MS A/B, MJ B 5km
WJ A, W 20 u. älter, MJ A, M 60 u. älter 10km
M 20 bis M 55 21,1km
Post SV Dresden, Andreas Lückmann, 01737 Hartha, Dorfhainer Str. 11
( 035203-32610, Fax: 03212-2532610
info@tharandterwald-lauf.de, www.tharandterwald-lauf.de
 
Sa 10.09.2011
5. HOYWOJ – DAK-Citylauf - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
13.30 Uhr Hoyerswerda, Marktplatz Altstadt (Sportclub Hoyerswerda)
10 km,5 km,2 km,4 km Walking
MJA, MJB, Männer, Senioren 30-80+,
WJA, WJB, Frauen, Seniorinnen 30-80+
SchülerInnen A
SchülerInnen B
alle Altersklassen
Meldungen bis 08.09.2011 an:
Sportclub Hoyerswerda • PF 3313 Hoyerswerda
Tel.: (03 571) 60 79 826
www.sportclub-hoyerswerda.de • citylauf@sportclub-hoyerswerda.de
 
Sa 17.09.2011
Glaubitzer Waldlauf (SKC2011)   - 
SC Riesa / Leichtathletik,
Jochen Rogel, Lange Straße 1, 01619 Röderau, Tel. 03525/762330
Start: Glaubitz bei Riesa, Sportplatz am Waldbad 10:00 Uhr 
2,0km Schülerinnen, Schüler
6,3km WJA/B, MJA/B, Frauen ab W55, Männer ab M60
14,1km Frauen W20 bis W50, Männer M20 bis M55
Meldung am Start
 
Sa 24.09.2011-
21. Ziegenhainer Auelauf (SKC2011)
SV Ziegenhain, Tel. 035241-52586
Anja Pinkert, Lommatzscher Straße 38, 01623 Leuben-Schleinitz
Start: Sportplatz Ziegenhain
9:30 Uhr     3km Schülerinnen, Schüler,Frauen ab W55, Männer ab M70
                  6km  WJA/B, MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer M60 bis M65
                12km Männer M20 bis M55
Meldung am Start
 
Sa 24.09.2011
11. Lauf "Rund um den Butterberg" (BRL2011)
Bischofswerda, Gaststätte Butterberg
WS E, MS E 0,6km
WS C/D, MS C/D 1,5km
WS A/B, MS A/B 2,5km
WJ, W60 u. älter, MJ, M65 u. älter 5km
W 20 bis W 55, M 20 bis M 60 9,5km
TV 1848 Bischofswerda, Dietrich-Bonhoeffer-Str. 23, 01877 Bischofswerda,
info@wirinderlausitz.de, http://www.wirinderlausitz.de/, http://www.baer-service.de/
 
Sa 01.10.2011
36. Lauf "Quer durch die Dresdner Heide" (BRL2011)
Forstsportplatz Dresden-Weixdorf
WS E, MS E 0,5km
WS C/D, MS C/D 2km
WS A/B, WJ, W55 u. älter, MS A/B, MJ, M70 u. älter 7,5km
W 20 bis W 50, M 60 + M 65 15km
M 20 bis M 55 22,5km
SG Weixdorf, Andreas Lindemann, Rähnitzer Mühlweg 56, 01108 Dresden
1.Vorstand@sgweisdorf.de, http://www.leichtathletik-weixdorf.de/
 
Sa 08.10.2011
21. Röhrgrabenlauf - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
13.00 Uhr Ehrenfriedersdorf, Greifensteinstadion (TTL Ehrenfriedersdorf)
20 km,10 km,5 km,5 km Walking
Männer, Senioren 30-55
MJA, WJA, Senioren 60-80+, Frauen, Seniorinnen 30-80+
SchülerInnen A, B, MJB, WJB
alle Altersklassen
Meldungen bis 05.10.2011 an:
Ulrich Stecher • R.-Schneider-Straße 2 • 09419 Thum
Tel.: (03 72 97) 20 74
www.lsv-waldfrieden-thum.de • ulrich.stecher@web.de
 
So 09.10.2011
24. Weißeritztallauf Röthenbach (BRL2011)
Sportplatz Röthenbach
WS C/D/E, W 70, MS C/D/E 2,5km
WS A/B, WJ, W 20 bis W65, MS A/B, M 65 u. älter 7,5km
MJ, M 20 - M 60 13km
SV 53 Röthenbach, René Papenfuß, Hohensteiner Str. 5, 01099 Dresden
info@sv53-roethenbach.de, http://www.weisseritztallauf.de/
 
So 09.10.2011
15. Leisniger Burglauf (MSLT2011)
http://www.mittelsaechsische-lauftour.de/burgen.html
Leisnig, Kanuheim
 
Mi 19.10.2011
27.Döbelner Fackellauf (MSLT2011)
http://www.mittelsaechsische-lauftour.de/fackel.html
Döbeln Stadion Bürgergarten
 
So 30.10.2011
26. Glauchauer Herbstlauf - Lichtenauer Sachsen-Cup 2011
9.00 Uhr Glauchau, Sachsenlandhalle (TSG Glauchau)
21,1 km,11,5 km,3,2 km,11,5 km Walking
Männer, Senioren 30-60, Frauen, Seniorinnen 30-55
MJB, MJA, WJB, WJA, Senioren 65-80+, Seniorinnen 60-80+
SchülerInnen A, B
alle Altersklassen
Meldungen bis 26.10.2011 an:
Matthias Etzold • Arhornweg 17 • 08371 Glauchau
Tel.: (0 37 63) 7 85 55
www.glauchauer-herbstlauf.de • info@glauchauer-herbstlauf.de
 
Sa 05.11.2011
21. Kleiner Sachsenlauf (SKC2011)
TuS Coswig, Victor Berger, Kamerunweg 11, 01640 Coswig, Tel. 03511609221
Start: Spitzgrundschule Coswig
14:00 Uhr
7,5km Schülerinnen, Schüler, Frauen ab W55, Männer ab M65
11,5km  WJA/B, MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer M20 bis M60
Meldung am Start
 
Sa 12.11.2011
6.Lößnitzgrundlauf Radebeul (BRL2011)
Bilzbad Radebeul, Meiereiweg 108
WS C/D/E, MS C/D/E 1,5km
WS A/B, WJ, W55 u. älter, MS A/B, MJ, M60 u. älter 5,1km
W 20 bis W 50, M 20 bis M55 13,5km
Falk Baumgärtel, Weinbergstraße 30, 01445 Radebeul
falba@gmx.de, http://www.loessnitzgrund-lauf.de/
 
So 27.11.2011
19. Braunsteichlauf Weißwasser (BRL2011)
Gaststätte des Kindererholungszentrums (KIEZ) Weißwasser am Braunsteich
WS D/E, MS D/E 1,8km
WS A/B/C, MS A/B/C 4,6km
WJ, W 20 u. älter, M 65 und älter 9,2km
MJ, M 20 bis M 60 13,8km
TSG Kraftwerk Boxberg, Heike Brandt, Bautzener Str. 8, 02943 Weißwasser
tsg.boxberg_lauf@yahoo.de, http://www.your-sports.com/
 
Di 31.12.2011
17.Walhheimer Silvesterlauf (MSLT2011)
http://www.mittelsaechsische-lauftour.de/silvester.html
Waldheim, Stadion Massanei
 
 
 

 

Home | Erfolge 2019 | MSLT | Lauftermine 2019 | Laufstrecke | Kontakt | Info´s | Fotos | Impressum | Datenschutz
 

  Senden Sie ein E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@laufgruppe-nossen.de 
Copyright © 2009 - 2018 Dirk Michel / Stand: 03. Februar 2019