Lauftermine 2020
 

22 Jahre Laufgruppe Nossen

www.laufgruppe-nossen.de

 

Home
Lauftermine 2019
Lauftermine 2018
Lauftermine 2017
Lauftermine 2016
Lauftermine 2015
Lauftermine 2014
Lauftermine 2013
Lauftermine 2012
Lauftermine 2011
Lauftermine 2010

 

jeden Sonntag 7:45 Uhr
an der Kreuzung Dr.-Eberle-Str. / Kirchweg in Nossen

 

 

LSC - Lichtenauer Sachsen-Cup
http://wirinderlausitz.de/cups/lichtenauer-sachsen-cup


ENSO - ENSO Läufer-Cup
http://wirinderlausitz.de/cups/enso-laeufercup


MSC - Meißner-Sparkassen-Cup
https://www.laufen-im-kreis-meissen.de/


MSLT - Mittelsächsische Lauftour
https://www.mittelsaechsische-lauftour.com/


BRL - Bezirksrangliste Dresden
http://wirinderlausitz.de/cups/bezirksrangliste-dresden

 

Datum Startzeit Laufveranstaltung Wettkampfstrecken MSC MSLT BRL LSC ENSO
J a n u a r  2 0 2 0
04.01.2020 ab 08.00 Uhr Bühlauer Winterlaufserie
http://www.laufgruppe-dresden.de/Veranstaltung/buehlauer-winterlaufserie/
10,20,30,40km          
05.01.2020 ab 10.00 Uhr 34. Großenhainer Rollmopslauf 
Jahnkampfbahn Großenhain
2km / 4km / 8km 1.        
F e b r u a r  2 0 2 0
01.02.2020 ab 08.00 Uhr Bühlauer Winterlaufserie
http://www.laufgruppe-dresden.de/Veranstaltung/buehlauer-winterlaufserie/
10,20,30,40km          
25.02.2020 11.00 Uhr 18. Frostwiesen-Lauf  - http://www.frostwiese.de/ 2,10,20,30km          
M ä r z  2 0 2 0
01.03.2020 09.00 Uhr 24. Mazda-Lauf Eilenburg - http://www.mazda-lauf.de/ 2km, 5km, 10km       1.  
07.03.2020 ab 10.00 Uhr 30. Radebeuler Wintercross, Forststraße, Junge Heide 1,5km / 3,1km /  5,8km / 8,7km 2.        
07.03.2020 ab 08.00 Uhr Bühlauer Winterlaufserie
http://www.laufgruppe-dresden.de/Veranstaltung/buehlauer-winterlaufserie/
10,20,30,40km          
07.03.2020 ab 10.00 Uhr 58. Fockeberglauf
https://www.leipziger-triathlon.de/veranstaltungen/fockeberglauf/
6km / 12km          
08.03.2020 09.50 Uhr 25. Schloßparklauf Bad Muskau
https://baer-service.de/veranstaltung/SBM/
2,5km, 5km, 10km     1.   1.
14.03.2020 10.00 Uhr 50. Messepokallauf Leipzig  http://lc-auensee-leipzig.de/ 2km, 7km, 10km          
15.03.2020 ab 09.30 Uhr 10. Oschatzer Swiss Life Select Stadtlauf
https://www.mittelsaechsische-lauftour.com/wettkaempfe/oschatzer-stadtlauf.html
3,5km, 8,1km, 10,5km   1.      
15.03.2020 ab 9.40 Uhr 30. Citylauf Dresden -  https://citylauf-dresden.de/
https://baer-service.de/veranstaltung/CDD/
5km, 10km          
21.03.2020 ab 13.30 Uhr 18. Leipziger AOK PLUS Frühjahrslauf
https://baer-service.de/veranstaltung/LFL/
2km, 5km, 10km       2.  
21.03.2020 ab 12.25 Uhr 11. Schneeglöckchenlauf -  Ortrand http://www.schneeglocke.de/ 2,6,10,15,30km          
22.03.2020 10.00 Uhr 40. "Lauf durch die Röderaue"  Zabeltitz / Grundschule Zabeltitz 3km,6km, 13km 3.        
28.03.2020 10.00 Uhr 27. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg- Sportplatz an der Jahnallee 0,4km / 2,0km / 5,3km / 10,7km 4.   2.    
A p r i l  2 0 2 0
04.04.2020 14.00 Uhr 37. Katzengebirgslauf  Frauenhain 2km, 8km, 20km 5.        
04.04.2020 ab 09.45 Uhr 18. Geringswalder Schlossberglauf
https://www.mittelsaechsische-lauftour.com/wettkaempfe/geringswalder-schlossberglauf.html
2,1km, 3,7km, 8,8km   2.      
04.04.2020 ab 10.00 Uhr 51. Göltzschtal-Marathon
https://baer-service.de/veranstaltung/GTM/
1,5km, 5km, 10km, 21,1km, 42,2km, NordicWalking 10km          
05.04.2020 10.00 Uhr 16. Muldentaler Städtelauf Wurzen-Grimma
http://www.muldentaler-staedtelauf.com/40413.html
Halbmarathon           
05.04.2020 09.50 Uhr 30. Ostritzer Frühjahrslauf / 10. Roland-Pietsch-Gedenklauf
https://baer-service.de/veranstaltung/OST/
2,4,12km         2.
    Czorneboh-Lauf Cunewalde www.czorneboh-lauf.de 1,7km 3,5km 8,2km          
08.04.2020 18.00 Uhr 16. Oberauer Stundenlauf - Niederau, Waldbad Oberau 15 / 30 / 60 Minuten; NW 6.        
11.04.2020 14.00 Uhr 43. Bischofswerdaer Langstreckenlauf
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-bischofswerdaer-langstreckenlauf
4,8km / 10km / 20km         3.
18.04.2020 ab 10.00 Uhr 43. Wilischlauf Borthen - http://www.wilischlauf.de/
https://baer-service.de/veranstaltung/WIL/
1,2,3,9,27km     3.    
18.04.2020 16.00 Uhr 16. Treppenlauf Radebeul - http://www.treppenmarathon.de/
https://baer-service.de/veranstaltung/TLR/
24H          
18.04.2020 10.00 Uhr 27. Kirchenfrühjahrslauf (Uli-Korbel-Gedenklauf)
https://www.mittelsaechsische-lauftour.com/wettkaempfe/kirchenfruhjahrslauf.html
2,5km, 5km, 10km   3.      
19.04.2020 10.00 Uhr 38. Chemnitzer Küchwaldlauf - http://www.kuechwaldlauf.de 10km          
19.04.2020   18. Spreewaldmarathon  www.spreewaldmarathon.de            
24.04.2020 ab 18.00 Uhr 42. Raschützlauf Lampertswalde - Sportplatz Lampertswalde 1,4km / 4,3km / 11,4km 7.        
26.04.2020 08.00 Uhr 47. Zittauer Gebirgslauf Olbersdorf
http://www.zittauer-gebirgslauf.de/
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-zittauer-gebirgslauf-wandertreff
          4.
26.04.2020 ab 10:00 Uhr 44. Leipzig-Marathon
https://baer-service.de/veranstaltung/LEM/
4km, 10km, 21,1km, 42,2km
Laufen/Walken
         
26.04.2020 ab 09.00 Uhr 23. VVO Oberelbe-Marathon - http://oberelbe-marathon.de/
https://baer-service.de/veranstaltung/ELB/
5km, 10km, 21,1km, 42,2km          
M a i  2 0 2 0
01.05.2020   23. Hohburger Steinbruchlauf - www.hohburger-sportverein.de         3.  
02.05.2020 14.00 Uhr 17. RIO-Städtelauf Riesa-Oschatz
https://www.mittelsaechsische-lauftour.com/wettkaempfe/rio-lauf.html
6,5km / 12,2km   4.      
03.05.2020 ab 9.30 Uhr 23. Lauf in den Frühling Freital
https://baer-service.de/veranstaltung/LFF/
2km, 5km, 10km
Laufen/Walken
         
03.05.2020 10.00 Uhr 23. Lauf in den Frühling Freital
www.laufindenfruehling.de
2km, 5km, 10km
Laufen/Walken
      4.  
03.05.2020 11.00 Uhr 22. Kamenzer Blütenlauf - http://www.lausitzer-bluetenlauf.de/
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-kamenzer-bluetenlauf
1km, 2km, 6km, 10km, 15km
Walken 10km
    4.    
06.05.2020 ab 17.30 Uhr 48. Bühlauer Stundenlauf - http://www.vfl-dresden-buehlau.de/
http://www.vfl-dresden-buehlau.de/stundenlauf.php#stundenlauf
           
08.05.2020 ab 18.30 Uhr 3. Chemnitzer Nachtlauf
https://baer-service.de/veranstaltung/CNL/
2,5km, 5km, 10km          
08.05.2020 20.00 Uhr 22. Meißner Nachtpaarlauf - Marktplatz Meißen Paarlauf über 17,6,km 8.        
09.05.2020 10.00 Uhr 29. Valtenberglauf Neukirch
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-valtenberglauf
1km, 2,5km, 5,5km, 12km
5km Walken
        5.
10.05.2020 10.20 Uhr 12. Blütenfestlauf im Obstland
https://www.mittelsaechsische-lauftour.com/wettkaempfe/blutenfestlauf.html
5km, 10km   5.      
10.05.2020 10.00 Uhr 4. Brauerei-Cross Görlitz
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-brauerrei-cross-goerlitz
2km / 4,6km / 8,8km         6.
16.05.2020 ab 19.30 Uhr 10. Leipziger Nachtlauf - https://leipziger-nachtlauf.de/
https://baer-service.de/veranstaltung/LNL/
1,2km, 5km, 10km          
17.05.2020 10.00 Uhr 12. Zwickauer Sparkassen- Stadtlauf -
www.vorwaerts-zwickau.de
2,8km / 4,2km / 6,6km / 10km       5.  
17.05.2020 9.30 Uhr 14. Lichtenberger Talsperrenlauf
http://www.lichtenberger-talsperrenlauf.de
2,7,9,15km          
20.05.2020 17.30 Uhr 33. Lauf um die Kreckwitzer Höhen
https://baer-service.de/veranstaltung/KRE/
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-lauf-um-die-kreckwitzer-hoehen
2km, 5,1km, 10,2km
Laufen/Walken
    5.   7.
23.05.2020 15.00 Uhr Der neue Limbacher Marktlauf 20+6
www.limbach-oberfrohna.de
        6.  
28.05.2020 ab 19.00 Uhr 12. REWE Team Challenge Dresden
https://team-challenge-dresden.de
https://baer-service.de/veranstaltung/TCD/
           
29.05.2020 18.00 Uhr 9. Rammenauer Fichtelauf / Rammenau
http://wirinderlausitz.de/termine/2020rammenauerfichtelauf
2,2km, 7,5km, 15km
Walken 7,5km
        8.
31.05.2020 09.00 Uhr 12. Pfingstrennen um den Bärwalder See
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-pfingstrennen-um-den-baerwalder-see
3km, 5km, 10km, 21,1km
Walken 5km
        9.
J u n i   2 0 2 0
01.06.2020 ab 9.45 Uhr 6. MTB Marathon Dresden
https://baer-service.de/veranstaltung/MMD/
           
07.06.2020   14. Oelsnitzer Lauftag          7.  
10.06.2020 ab 17.50 Uhr 36. Muldentallauf Nossen  - Gymnasium Nossen 2,5km / 5km / 10km 9.        
13.06.2020   41. Geländelauf "Rund um den Adelsberg"          8.  
13.06.2020 ab 9.30 Uhr 12. Altenburger Skatstadtmarathon
https://baer-service.de/veranstaltung/SSM/
3,6km, 5,4km, 13,3km,
21,1km, 42,2km 
         
14.06.2020 10:30 Uhr Stadtlauf Dresden SportScheck
https://mein.sportscheck.com/stadtlauf-dresden/
2,2km, 5km, 10km, 21,1km          
20.06.2020 ab 9.00 Uhr Himmelswegelauf // Nebra, Goseck - Sonnenobservatorium
https://www.himmelswegelauf.de/
10km, 42,2km, 21,1km,
Nordic Walking 10km, Wanden
         
26.06.2020 20.00 Uhr 17. Froschlauf durch die Biehlaer Nacht
https://baer-service.de/veranstaltung/FLB/
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-froschlauf-durch-die-biehlaer-nach
2km / 9,6km     6.   10.
28.06.2020 ab 9.30 Uhr 41. Sachsenlauf Coswig / Förderschule Spitzgrund
www.sachsenlauf.de 
1,6km / 5km / 11,8km / 29,8km 10.     9.  
J u l i   2 0 2 0
04.07.2020 14.30 Uhr 40. Oberlichtenauer Sommerlauf
www.sg-oberlichtenau.de
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-oberlichtenauer-sommerlauf
5km / 13km
Walken 6,5km
    7.    
04.07.2020 10.00 Uhr KKH-Lauf 2020 Chemnitz
https://www.kkh.de/kkh-lauf/laufstaedte/kkh-lauf-chemnitz
3,4km, 6,8km          
10.07.2020 18.00 Uhr 37. Pulsener Brückenlauf  - Sportplatz Pulsen 3,5km / 6km / 17km 11.        
12.07.2020 ab 7.00 Uhr Lausitzer Seenlauf 100 - http://www.seenland100.de/ 2km, 5km, 10km, 21,1km, 42,2km
Laufen/Walken
         
A u g u s t   2 0 2 0
01.08.2020 ab 9.30 Uhr 38. Waldheimer Eichberglauf
https://www.mittelsaechsische-lauftour.com/wettkaempfe/eichberglauf.html
5km, 14km   6.      
07.08.2020 18.30 Uhr 14. Sparkassen Festungslauf Königstein
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-festungslauf
www.festungslauf.de
1,3km, 7,7km, 9,4km,
Walken 7,7km
    8. 10.  
14.08.2020 20.00 Uhr 11. Centrum Galerie Dresdner Nachtlauf
https://dresdner-nachtlauf.de/
https://baer-service.de/veranstaltung/NDD/
5km, 13,8km          
21.08.2020 18.00 Uhr 21. Eierweglauf Seerhausen - Sportplatz Seerhausen 2km / 6km / 14km 12.        
22.08.2020   29. Technitzer Kuchenlauf 8km, 13km   7.      
30.08.2020 10.00 Uhr 41. Bielebohlauf- Oppach
https://baer-service.de/veranstaltung/OPP/
http://wirinderlausitz.de/termine/bielebohlauf-oppach2019
1,5km, 4,9km, 12km, 20km
Laufen/Walken
    9.   11.
  18.00 Uhr 17. Sparkasen-Tauchscher Stadtlauf
www.stadtlauf-taucha.de
5km / 10km          
S e p t e m b e r  2 0 2 0
04.09.2020 17.45 Uhr 11. Pulsnitzer Gesundheitslauf
www.pulsnitz-gesundheitslauf.de
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-pulsnitzer-gesundheitslauf
2km / 5km / 10km         12.
05.09.2020 14.00 Uhr 41. Tharandter Waldlauf  Kurort Hartha
www.tharandterwald-lauf.de
5km / 10km / 21,1km     10. 12.  
06.09.2020 12.00 Uhr SportCheck - https://mein.sportscheck.com/stadtlauf-leipzig/ 1,5km, 5km, 10km          
06.09.2020 ab 10.00 Uhr 7. Leipziger Volksbank Schildberglauf
https://www.mittelsaechsische-lauftour.com/wettkaempfe/schildberglauf.html
2km, 5km, 10km   8.      
11.09.2020 18.00 Uhr 33. Meißner Handicaplauf  - Stadion Heiliger Grund Meißen 1km / 4km / 10km 13.        
12.09.2020 ab 10.00 Uhr 27. Bautzener Stadtlauf
http://www.stadtlaufbautzen.de/index.html
           
13.09.2020 ab 10.00 Uhr 9. Döbelner Halbmarathon
https://baer-service.de/veranstaltung/DHM/
2,5km, 5km, 10km, 21,1km   9.      
19.09.2020 18.00 Uhr Glockenturmlauf des SC DHfK (SR)  3km,6km, 12km          
19.09.2020 10.00 Uhr 30. Ziegenhainer Auelauf - Sportplatz Ziegenhain 3km / 6km / 12km 14.        
19.09.2020 14.00 Uhr 20.  "Rund um den Butterberg"  Bischofswerda
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-lauf-rund-um-den-butterberg
1,2km / 2,5km / 5km / 10km     11.   13.
27.09.2020 ab 09.30 Uhr 3. Stolpener Basalt-Lauf
http://wirinderlausitz.de/termine/2020-stolpener-basalt-lauf
1,4km, 5,1km, 13km,
Walken 5,1km
    12.   14.
  14.00 Uhr 44. Lauf Quer durch die Heide - www.qdh-run.de 2km / 7km / 15km / 22,5km          
O k t o b e r  2 0 2 0
04.10.2020 10.00 Uhr 44. Großenhainer Röderlauf - Jahnkampfbahn Großenhain 2km / 5km / 10km / 20km 15.        
04.10.2020   33. Weißeritztallauf Röthenbach        13.    
11.10.2020 10.00 Uhr 24. Leisniger Burglauf
https://www.mittelsaechsische-lauftour.com/wettkaempfe/leisniger-burglauf.html
4km, 8km, 13,3km   10.      
11.10.2020 10.00 Uhr Halbmarathon Leipzig 2020 21,1km          
14.10.2020 18.00 Uhr 36. Döbelner Fackellauf
https://www.mittelsaechsische-lauftour.com/wettkaempfe/fackellauf.html
0,5h, 1h   11.      
17.10.2020 10.00 Uhr 42. Glaubitzer Waldlauf Sportplatz Glaubitz (am Waldbad) 2km / 5,1km / 9,7km / 14,3km 16.        
18.10.2020 10.00 Uhr 22. Dresden-Marathon
http://www.dresden-marathon.com
https://baer-service.de/veranstaltung/DDM/
4,2km, 10km, 21,1km, 42,2km          
25.10.2020 09.00 Uhr 35. Glauchauer Herbstlauf 3,2km / 10km / 21,1km       13.  
N o v e m b e r   2 0 2 0
Anfang Nov
2020
10.00 Uhr 70. Crosslauf "Rund um den Windberg" Freital
www.windberglauf.de
1 bis 8km          
07.11.2020 14.00 Uhr 30. Kleiner Sachsenlauf Coswig / Spitzgrundschule Coswig 7,5km / 11,5km 17.        
Mitte Nov 10.00 Uhr 28.Braunsteichlauf Weißwasser            
28.11.2020   29. Freiberger Adventslauf
https://larasch.de/event/29.-freiberger-adventslauf-2020
        1.  
D e z e m b e r  2 0 2 0
05.12.2020 10.00 Uhr 20. Nikolauslauf - Senftenberg 6,6km / 17,4km
Laufen/Walken
         
31.12.2020 9.30 Uhr 26. Waldheimer Silvesterlauf 4,6km, 2,8km, 10km   12.      
31.12.2020 9.30 Uhr Silvesterlauf Riesa (ohne Wertung) Stadion Pausitzer Delle            
31.12.2020 13.55 Uhr 41. Oberlichtenauer Silvesterlauf 1 bis 11km          

 

 

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!, Bitte Informiert euch auf der entsprechenden Internetseite des Veranstalters.

 

 

 

Home | Erfolge | MSLT | Lauftermine 2020 | Laufstrecke | Kontakt | Info´s | Fotos | Impressum | Datenschutz
 

Senden Sie ein E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@laufgruppe-nossen.de 
Copyright © 2009 - 2020 Dirk Michel / Stand: 07. Januar 2020