Lauftermine 2019
 

21 Jahre Laufgruppe Nossen

www.laufgruppe-nossen.de

 

Home
Lauftermine 2018
Lauftermine 2017
Lauftermine 2016
Lauftermine 2015
Lauftermine 2014
Lauftermine 2013
Lauftermine 2012
Lauftermine 2011
Lauftermine 2010

 

jeden Sonntag 7:45 Uhr
an der Kreuzung Dr.-Eberle-Str. / Kirchweg in Nossen

 
Datum Startzeit       Laufveranstaltung Wettkampfstrecken MSC MSLT SC BRL OLC
J a n u a r  2 0 1 9
05.01.2019 ab 08.00 Uhr 29. Bühlauer Winterlaufserie 10,20,30,40 km          
06.01.2019 ab 10.00 Uhr 33. Großenhainer Rollmopslauf
Jahnkampfbahn Großenhain
2 km / 4 km / 8 km 1.        
26.01.2019 ab 10.00 Uhr 51. Sebnitzer Wuchterlauf             
F e b r u a r  2 0 1 9
02.02.2019 ab 08.00 Uhr 29. Bühlauer Winterlaufserie 10,20,30,40 km          
10.02.2019 11.00 Uhr 17. Frostwiesen-Lauf  - http://www.frostwiese.de/ 2,10,20,30 km          
M ä r z  2 0 1 9
02.03.2019 ab 08.00 Uhr 29. Bühlauer Winterlaufserie 10,20,30,40 km          
02.03.2019 ab 10.00 Uhr 56. Fockeberglauf
https://www.leipziger-triathlon.de/veranstaltungen/fockeberglauf/
6km / 12km          
02.03.2019 10.00 Uhr 56. Fockeberglauf
https://www.leipziger-triathlon.de/veranstaltungen/fockeberglauf/
6 km / 12 km          
03.03.2019 09.00 Uhr 23. Mazda-Lauf Eilenburg - http://www.mazda-lauf.de/ 2km, 5km, 10km     1.    
09.03.2019 ab 10.00 Uhr 29. Radebeuler Wintercross, Forststraße, Junge Heide 1,5 km / 3,1 km /  5,8 km / 8,7 km 2.        
09.03.2019 10.00 Uhr 49. Messepokallauf Leipzig  http://lc-auensee-leipzig.de/ 2km, 7km, 10km          
10.03.2019 09.50 Uhr 25. Schloßparklauf Bad Muskau 2,5km, 5km, 10km       1. 1.
17.03.2019 ab 9.40 Uhr Inter.KarstadtCitylauf Dresden - https://citylauf-dresden.de/ 5km, 10km          
17.03.2019 ab 09.30 Uhr 9. Oschatzer Swiss Life Select Stadtlauf 3,5km, 8,1km, 10,5km   1.      
23.03.2019 ab 13.30 Uhr 17. Leipziger AOK PLUS Frühjahrslauf
https://baer-service.de/veranstaltung/LFL/
2km, 5km, 10km     2.    
23.03.2019 ab 12.25 Uhr 10. Schneeglöckchenlauf -  Ortrand http://www.schneeglocke.de/ 2,6,10,15,30 km          
24.03.2019 10.00 Uhr 39. "Lauf durch die Röderaue"  Zabeltitz / Grundschule Zabeltitz 3 km,6 km, 13 km 3.        
31.03.2019 10.00 Uhr 15. Muldentaler Städtelauf Wurzen-Grimma
http://www.muldentaler-staedtelauf.com/40413.html
Halbmarathon           
31.03.2019 15.30 Uhr Rund um den Wolfshügel 2018
Offene Dresdner Crosslaufmeisterschaft
4,8 km          
A p r i l  2 0 1 9
06.04.2019 10.00 Uhr 26. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg - Campingplatz Radeburg 0,4 km / 2,0 km / 5,3 km / 10,7 km 4.     2.  
06.04.2019 ab 09.30 Uhr 17. Geringswalder Schlossberglauf 2,1km, 3,7km, 8,8km   2.      
07.04.2019 09.50 Uhr 29. Ostritzer Frühjahrslauf / 8. Roland Pietsch Gedenklauf 2,4,12 km         2.
    Czorneboh-Lauf Cunewalde www.czorneboh-lauf.de 1,7km 3,5km 8,2km          
08.04.2019 18.00 Uhr Mannschaftscross im Prießnitzgrund Dresden 6,3 km          
10.04.2019 18.00 Uhr 15. Oberauer Stundenlauf - Niederau, Waldbad Oberau 15 / 30 / 60 Minuten; NW 5.        
13.04.2019 14.00 Uhr 36. Katzengebirgslauf  Frauenhain 2 km, 8 km, 20 km 6.        
13.04.2019 ab 10.00 Uhr 42. Wilischlauf Borthen - http://www.wilischlauf.de/ 1,2,3,9,27 km       3.  
13.04.2019 16.00 Uhr 15. Treppenlauf Radebeul - http://www.treppenmarathon.de/ 24H          
14.04.2019 10.00 Uhr 37. Chemnitzer Küchwaldlauf - http://www.kuechwaldlauf.de 10 km          
20.04.2019 14.00 Uhr 42. Bischofswerdaer Langstreckenlauf 5 km  / 10 km / 21 km         3.
26.04.2019 ab 18.00 Uhr 41. Raschützlauf Lampertswalde - Sportplatz Lampertswalde 1,4 km / 4,3 km / 11,4 km 7.        
27.04.2019 10.10 Uhr 26. Kirchenfrühjahrslauf 2,5km, 5km, 10km   3.      
28.04.2019 08.00 Uhr 46. Zittauer Gebirgslauf Olbersdorf
http://www.zittauer-gebirgslauf.de/
          4.
28.04.2019   17. Spreewaldmarathon  www.spreewaldmarathon.de            
28.04.2019 09.25 Uhr 22. Oberelbe-Marathon - http://oberelbe-marathon.de/ HM,M, 10km, 5km          
M a i  2 0 1 9
01.05.2019   22. Hohburger Steinbruchlauf - www.hohburger-sportverein.de       3.    
03.05.2019   Chemnitzer Nachtlauf            
04.05.2019 14.00 Uhr 16. RIO-Städtelauf Oschatz-Riesa - Oschatz und Bornitz 6,5 km / 12,2 km   4.      
  17.00 Uhr Lauf mit Herz Döbeln - http://www.lgd.de/laufmitherz.html 1h           
04.05.2019 10.00 Uhr 28. Valtenberglauf           5.
05.05.2019   22. Lauf in den Frühling Freital
www.laufindenfruehling.de
      4. 4.  
05.05.2019 11.00 Uhr 21. Kamenzer Blütenlauf - http://www.lausitzer-bluetenlauf.de/ 6,10,15km u.m.          
08.05.2019 ab 17.30 Uhr 48. Bühlauer Stundenlauf - http://www.vfl-dresden-buehlau.de/            
10.05.2019 20.00 Uhr 21. Meißner Nachtpaarlauf - Marktplatz Meißen Paarlauf über 17,6, km 8.        
11.05.2019 10.00 Uhr KKH-Lauf 2019 Chemnitz
https://www.kkh.de/kkh-lauf/laufstaedte/kkh-lauf-chemnitz
3,4km, 6,8km          
12.05.2019 10.00 Uhr 27. Döbelner Landschaftslauf     5.      
12.05.2019 10.00 Uhr 3. Brauerei-Cross Görlitz 2km / 4,6km / 8,8km         6.
  9.30 Uhr 14. Lichtenberger Talsperrenlauf
http://www.lichtenberger-talsperrenlauf.de
2,7,9,15 km          
18.05.2019 ab 20.00 Uhr 8. Nachtlauf Leipzig - https://leipziger-nachtlauf.de/ 5 km / 10 km          
19.05.2019 10.00 Uhr 11. Zwickauer Sparkassen- Stadtlauf - www.vorwaerts-zwickau.de 2,8 km / 4,2 km / 6,6 km / 10 km     5.    
19.05.2019 10.20 Uhr 11. Blütenlauf im Obstland 5km, 10km   6.      
25.05.2019 15.00 Uhr Der neue Limbacher Marktlauf 20+5
www.limbach-oberfrohna.de
      6.    
29.05.2019 ab 19.00 Uhr 11. REWE Team Challenge Dresden
https://team-challenge-dresden.de
           
29.05.2019 17.30 Uhr 32. Lauf um die Kreckwitzer Höhen 2 km / 5 km / 10 km       5. 7.
31.05.2019 18.00 Uhr 8. Rammenauer Fichtelauf / Rammenau           8.
J u n i   2 0 1 9
09.06.2019 09.00 Uhr 11. Pfingstrennen um d. Bärwalder See (Boxberg)           9.
09.06.2019 10:30 Uhr Stadtlauf Dresden SportScheck
https://mein.sportscheck.com/stadtlauf-dresden/
           
12.06.2019 ab 17.50 Uhr 35. Muldentallauf Nossen  - Gymnasium Nossen 2,5 km / 5 km / 10 km 9.        
15.06.2019   40. Geländelauf "Rund um den Adelsberg"        7.    
28.06.2019 20.00 Uhr 16. Froschlauf durch d. Biehlaer Nacht - www.froschlauf.de 2 km / 9,6 km       6. 10.
30.06.2019 ab 9.30 Uhr 40. Sachsenlauf Coswig / Förderschule Spitzgrund
www.sachsenlauf.de 
1,6 km / 5 km / 11,8 km / 29,8 km 10.   8. 7.  
J u l i   2 0 1 9
06.07.2019 14.30 Uhr 39. Oberlichtenauer Sommerlauf
www.sg-oberlichtenau.de
5 km / 13 km       8.  
12.07.2019 18.00 Uhr 36. Pulsener Brückenlauf  - Sportplatz Pulsen 3,5km / 6 km / 17 km 11.        
12.07.2019   Lausitzer Seenlauf 100 - http://www.seenland100.de/
12.07.-14.07.2019
           
26.07.2019 18.00 Uhr 17. Müglitztallauf Dohna - www.lauf-abc.de         9.  
A u g u s t   2 0 1 9
03.08.2019 ab 9.30 Uhr 37. Waldheimer Eichberglauf 5km, 14km   7.      
09.08.2019 18.30 Uhr 14. Sparkassen Festungslauf Königstein
www.festungslauf.de
      9.    
16.08.2019 20.00 Uhr 10. Centrum-Galerie Dresdner Nachtlauf
https://dresdner-nachtlauf.de/
13,8 km          
23.08.2019 18.00 Uhr 16. Sparkasen-Tauchscher Stadtlauf
www.stadtlauf-taucha.de
5 km / 10 km     10.    
24.08.2019 ab 14.00 Uhr 41. Glaubitzer Waldlauf
Nünchritz Biathlon-Stadion
2 km / 5,4 km / 15 km 12.        
25.08.2019 10.00 Uhr 40. Bielebohlauf Oppach         10. 11.
30.08.2019 17.45 Uhr 10. Pulsnitzer Gesundheitslauf
www.pulsnitz-gesundheitslauf.de
2 km / 5 km / 10 km       11. 12.
31.08.2019 14.00 Uhr 40. Tharandter Waldlauf  Kurort Hartha
www.tharandterwald-lauf.de
5 km / 10 km / 21,1 km     11.    
S e p t e m b e r  2 0 1 9
01.09.2019 ab 14.30 Uhr 27. Technitzer Kuchenlauf 8km, 13km          
01.09.2019 ab 10.00 Uhr 6. Raiffeisenbank Torgau Schildberglauf 2km, 5km, 10km   8.      
06.09.2019 18.00 Uhr 32. Meißner Handicaplauf  - Stadion Heiliger Grund Meißen 1 km / 4 km / 10 km 13.        
07.09.2019 ab 10.00 Uhr 26. Bautzener Stadtlauf           13.
08.09.2019 12.00 Uhr SportCheck - https://mein.sportscheck.com/stadtlauf-leipzig/            
13.09.2019 18.00 Uhr 20. Eierweglauf Seerhausen - Sportplatz Seerhausen 2 km / 6 km / 14 km 14.        
  14.00 Uhr 43. Lauf Quer durch die Heide - www.qdh-run.de 2 km / 7 km / 15 km / 22,5 km          
15.09.2019   8. Döbelner Halbmarathon            
19.09.2019 18.00 Uhr Glockenturmlauf des SC DHfK (SR)  3 km,6 km, 12 km          
21.09.2019 10.00 Uhr 29. Ziegenhainer Auelauf - Sportplatz Ziegenhain 3 km / 6 km / 12 km 15.        
21.09.2019 13.30 Uhr 19.  "Rund um den Butterberg"  Bischofswerda
www.wirinderlausitz.de
1,2 km / 2,5 km / 5 km / 10 km       12. 14.
29.09.2019 10.00 Uhr 43. Großenhainer Röderlauf - Jahnkampfbahn Großenhain 2 km / 5 km / 10 km / 20 km 16.        
O k t o b e r  2 0 1 9
03.10.2019   Lauf zur Landesgartenschau 2019       12.    
06.10.2019 10.00 Uhr 23. Leisniger Burglauf 4km, 8km, 13,3km   9.      
12.10.2019 13.45 Uhr Schiebock läuft Extrem 6.0
https://baer-service.de/veranstaltung/SLE/
4 km / 8 km          
16.10.2019 18.00 Uhr 35. Döbelner Fackellauf 0,5h, 1h   10.      
27.10.2019 10.00 Uhr 21. Morgenpost Dresden Marathon
http://www.dresden-marathon.com
           
27.10.2019 09.00 Uhr 34. Glauchauer Herbstlauf 3,2 km / 10 km / 21,1 km          
N o v e m b e r   2 0 1 9
02.11.2019 14.00 Uhr 29. Kleiner Sachsenlauf Coswig 7,5 km / 11,5 km 17.        
03.11.2019 10.00 Uhr 69. Crosslauf "Rund um den Windberg" Freital
www.windberglauf.de
1 bis 8 km          
17.11.2019 10.00 Uhr 27.Braunsteichlauf Weißwasser            
30.11.2019   28. Freiberger Adventslauf            
D e z e m b e r  2 0 1 9
  10.00 Uhr 20. Nikolauslauf - Senftenberg 6,6km / 17,4 km          
31.12.2019 9.30 Uhr 25. Waldheimer Silvesterlauf 4,6km, 2,8km, 10km   11.      
31.12.2019 13.55 Uhr 40. Oberlichtenauer Silvesterlauf 1 bis 11 km          

 

 

 

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!, Bitte Informiert euch auf der entsprechenden Internetseite des Veranstalters.

 

 

 

Home | Erfolge 2019 | MSLT | Lauftermine 2019 | Laufstrecke | Kontakt | Info´s | Fotos | Impressum | Datenschutz
 

  Senden Sie ein E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@laufgruppe-nossen.de 
Copyright © 2009 - 2018 Dirk Michel / Stand: 03. Februar 2019