Lauftermine 2017
 

21 Jahre Laufgruppe Nossen

www.laufgruppe-nossen.de

 

Home
Nach oben
Lauftermine 2018
Lauftermine 2017
Lauftermine 2016
Lauftermine 2015
Lauftermine 2014
Lauftermine 2013
Lauftermine 2012
Lauftermine 2011
Lauftermine 2010

 

jeden Sonntag 7:45 Uhr
an der Kreuzung Dr.-Eberle-Str. / Kirchweg in Nossen

zum nächsten Termin springen
 

SKC2017

SparkassenCup 2017 (1. Strecke>>>Hauptstrecke   2. Strecke>>>Nebenstrecke )

BRL2017

Berzirksrangliste Dresden 2017

MSLT2017

Mittelsächsische Lauftour 2017

LSC2017

Lichtenauer Sachsen-Cup 2017

SportScheck

Stadtlaufserie SportScheck

LL2017

Lausitz Laufserie

EZEL

Nordsachsen Cup

OLLC2017

Oberlausitzer Läufer-Cup 2017

 

 
Datum Startzeit       Laufveranstaltung Wettkampf-strecken MSC MSLT SC BRL OLC
J a n u a r  2 0 1 7            
08.01.2017 ab 10.00 Uhr 31. Großenhainer Rollmopslauf 
Jahnkampfbahn Großenhain
 2 km / 4 km / 8 km 1.        
28.01.2017   49. Sebnitzer Wuchterlauf            
F e b r u a r  2 0 1 7            
04.02.2017 ab 08.00 Uhr 27. Bühlauer Winterlaufserie 10,20,30,40 km          
12.02.2017 11.00 Uhr 15. Frostwiesen-Lauf 2,10,20,30 km          
M ä r z  2 0 1 7            
04.03.2017 ab 10.00 Uhr 27. Radebeuler Wintercross
Forststraße, Junge Heide
1,5 km / 3,1 km /  5,8 km / 8,7 km 2.        
04.03.2017 ab 08.00 Uhr 27. Bühlauer Winterlaufserie 10,20,30,40 km          
04.03.2017 ab 10.00 Uhr 52. Fockeberglauf 6km / 12km          
11.03.2017   47. Messepokallauf Leipzig
http://lc-auensee-leipzig.de/
2km, 7km, 10km          
05.03.2017 ab 09.15 Uhr 21. Mazda-Lauf Eilenburg
http://www.mazda-lauf.de/
2km, 5km, 10km     2.    
12.03.2017 10.00 Uhr 23. Schloßparklauf Bad Muskau
https://baer-service.de/anmeldung/SBM/
2,5km, 5km, 10km         1.
18.03.2017 ab 13.30 Uhr 15. Leipziger AOK PLUS Frühjahrslauf
https://baer-service.de/anmeldung/LFL/
2km, 5km, 10km          
19.03.2017 ab 9.40 Uhr 27. Inter.KarstadtCitylauf Dresden
https://citylauf-dresden.de/
5km, 10km          
19.03.2017 10.00 Uhr 37."Lauf durch die Röderaue" Zabeltitz
Grundschule Zabeltitz
3 km,6 km, 13 km 3.        
25.03.2017 ab 12.25 Uhr 8. Schneeglöckchenlauf
Ortrand http://www.schneeglocke.de/
2,6,10,15,30 km          
25.03.2017 ab 09.30 Uhr 15. Geringswalder Schlossberglauf 2,1km, 3,7km, 8,8km   1.      
26.03.2017 ab 09.30 Uhr 7. Oschatzer Swiss Life Select Stadtlauf 3,5km, 8,1km, 10,5km   2.      
26.03.2017 10.00 Uhr 13. Muldentaler Städtelauf Wurzen-Grimma
http://www.muldentaler-staedtelauf.com/40413.html
Halbmarathon           
30.03.2017 18.00 Uhr 150. Glockenturmlauf des SC DHfK (SR)  3 km,6 km, 12 km          
A p r i l  2 0 1 7            
01.04.2017 ab 09.30 Uhr 24. Heinrich Zille-Lauf  Radeburg
Campingplatz Radeburg
www.zillelauf.de
0,4 km / 2,0 km / 5,3 km / 10,7 km 4.     1.  
02.04.2017 10.00 Uhr 27. Ostritzer Frühjahrslauf / 7. Roland Pietsch Gedenklauf
https://baer-service.de/veranstaltung/OST/
2,4,12 km         2.
02.04.2017 15.30 Uhr Offene Dresdner Crosslaufmeisterschaft 7,2 km          
06.04.2017 18.00 Uhr Mannschaftscross im Prießnitzgrund Dresden
http://www.vfl-dresden-buehlau.de/veranst2pries.html
6,3 km          
07.04.2017 18.00 Uhr F60 Brückenlauf
http://www.f60.de/de/veranstaltungen/shows-konzerte/laufwochenende_17.html
1km           
08.04.2017 14.00 Uhr 7. Czorneboh-Lauf Cunewalde
http://www.czorneboh-lauf.de/
1,7km 3,5km 8,2km       2. 3.
08.04.2017 10.00 Uhr Volkslauf am Bergheider See
http://www.f60.de/de/veranstaltungen/shows-konzerte/laufwochenende_17.html
3 km, 6 km, 12 km          
08.04.2017 14.00 Uhr 34. Katzengebirgslauf Frauenhain 2 km, 8 km, 20 km 5.        
12.04.2017 18.00 Uhr 13.Oberauer  Stundenlauf 
Niederau, Waldbad Oberau
15 / 30 / 60 Minuten; NW 6.        
15.04.2017 14.00 Uhr 40. Bischofswerdaer Langstreckenlauf
https://baer-service.de/veranstaltung/BIW/
5,10,21 km         4.
22.04.2017   40. Wilischlauf Borthen
http://www.wilischlauf.de/
1,2,3,9,27 km       3.  
22.04.2017   13. Treppenlauf Radebeul
http://www.treppenmarathon.de/
24H          
23.04.2017   35. Chemnitzer Küchwaldlauf
http://www.kuechwaldlauf.de
10 km          
28.04.2017 ab 18.00 Uhr 39. Raschützlauf Lampertswalde
Sportplatz Lampertswalde
1,4 km / 4,3 km / 11,4 km 7.        
29.04.2017 10.10 Uhr 24. Kirchenfrühjahrslauf 2,5km, 5km, 10km   3.      
29.04.2017 10.00 Uhr KKH-Lauf 2017 Chemnitz
https://www.kkh.de/kkh-lauf/laufstaedte/kkh-lauf-2017-in-chemnitz-am-29-04-2017
3,4km, 6,8km          
30.04.2017 08.00 Uhr 44. Zittauer Gebirgslauf Olbersdorf           5.
30.04.2017   20. Oberelbe-Marathon (20 Jahre)
http://oberelbe-marathon.de/
HM,M, 10km, 5km          
M a i  2 0 1 7            
01.05.2017   20. Hohburger Steinbruchlauf
www.hohburger-sportverein.de
      3.    
05.05.2017 17.00 Uhr Lauf mit Herz Döbeln
http://www.lgd.de/laufmitherz.html
1h           
06.05.2017 14.00 Uhr 14. RIO-Städtelauf Oschatz-Riesa
Oschatz und Bornitz
5,5 km / 12,2 km   4.      
07.05.2017   20. Lauf in den Frühling Freital
www. laufindenfruehling.de
      4.    
07.05.2017 9.30 Uhr 13. Lichtenberger Talsperrenlauf
http://www.sachselauf.de/licht.html
2,7,9,15 km          
07.05.2017 ab 09.30 Uhr SportCheck Stadtlauf Chemnitz
https://mein.sportscheck.com/stadtlauf-chemnitz/
5 km,10 km,HM          
07.05.2017   Kamenzer Blütenlauf
http://www.lausitzer-bluetenlauf.de/
http://www.lausitzer-bluetenlauf.de/fileadmin/pdf/WEB_Imageflyer_Bluetenlauf_1701.pdf
6,10,15km u.m.       4.  
10.05.2017 17.30 Uhr 47. Bühlauer Stundenlauf
http://www.vfl-dresden-buehlau.de/veranst3stund.html
           
12.05.2017 20.00 Uhr 19. Meißner Nachtpaarlauf
Marktplatz Meißen
Paarlauf über 17,6, km 8.        
13.05.2017 10.00 Uhr 26. Valtenberglauf           6.
14.05.2017   25 Döbelner Landschaftslauf     5.      
14.05.2017 10.20 Uhr 10. Blütenlauf im Obstland 5km, 10km   6.      
20.05.2017   6. Nachtlauf Leipzig            
24.05.2017 18.00 Uhr 30. Lauf um die Kreckwitzer Höhen
https://baer-service.de/veranstaltung/KRE/
2,5,10 km       5. 7.
26.05.2017 18.00 Uhr 6. Rammenauer Fichtelauf / Rammenau           8.
27.05.2017   Der neue Limbacher Marktlauf 20+3
www.limbach-oberfrohna.de
      5.    
J u n i   2 0 1 7             
01.06.2017 ab 17.50 Uhr 33. Muldentallauf Nossen
Gymnasium Nossen
3 km / 6 km / 9 km / 12 km 9.        
01.06.2017   9. REWE Team Challenge Dresden            
04.06.2017 09.00 Uhr 9. Pfingstrennen um d. Bärwalder See (Boxberg)           9.
10.06.2017 09.00 Uhr 32. Gaußiger Parklauf           10.
11.06.2017   20. Pobershauer Berglauf
www.trans-miriquidi.de
      6.    
11.06.2017   Stadtlauf Dresden SportScheck            
18.06.2017   39. Görlitzer Ostsachsenlauf            
23.06.2017 20.00 Uhr 14. Froschlauf durch d. Biehlaer Nacht
www.froschlauf.de
        6. 11.
25.06.2017 ab 9.30 Uhr 38. Sachsenlauf Coswig
Förderschule Spitzgrund
www.sachsenlauf.de 
1,6 km / 5 km / 11,8 km / 29,8 km 10.   7.    
J u l i   2 0 1 7             
01.07.2017   38. Oberlichtenauer Sommerlauf
www.sg-oberlichtenau.de
        7.  
14.07.2017 18.00 Uhr 35. Pulsener Brückenlauf
Sportplatz Pulsen
3,5km / 6 km / 17 km 11.        
08.07.2017
09.07.2017
  Lausitzer Seenlauf 100
http://www.seenland100.de/
           
28.07.2017   14. Müglitztallauf Dohna
www.lauf-abc.de
        8.  
A u g u s t   2 0 1 7             
05.08.2017 ab 9.30 Uhr 35. Waldheimer Eichberglauf 5km, 14km   7.      
11.08.2017   13. Sparkassen Festungslauf Königstein
www.festungslauf.de
      8.    
18.08.2017 18.00 Uhr 18. Eierweglauf Seerhausen
Sportplatz Seerhausen
2 km / 6 km / 14 km 12.        
18.08.2017   8. Centrum-Galerie Dresdner Nachtlauf            
25.08.2017   14. Sparkasen-Tauchscher Stadtlauf
www.stadtlauf-taucha.de
      9.    
26.08.2017 ab 14.30 Uhr 26. Technitzer Kuchenlauf 8km, 13km   8.      
27.08.2017 10.00 Uhr 38. Bielebohlauf Oppach           12.
S e p t e m b e r  2 0 1 7            
01.09.2017 17.30 Uhr 8. Pulsnitzer Gesundheitslauf
www.pulsnitz-gesundheitslauf.de
        9. 13.
03.09.2017   40. Getränkewelt-Stauseelauf
www. getraenkewelt-stauseelauf.de
      9.    
08.09.2017 18.00 Uhr 30. Meißner Handicaplauf
Stadion Heiliger Grund Meißen
1 km / 4 km / 10 km 13.        
03.09.2017 ab 10.00 Uhr 4. Raiffeisenbank Torgau Schildberglauf 2km, 5km, 10km   9.      
09.09.2017   38. Tharandter Waldlauf  Kurort Hartha
www.tharandterwald-lauf.de
      10.    
09.09.2017 10.30 Uhr 24. Bautzner Stadtlauf           14.
10.09.2017   7. Mühlbacher Landschaftslauf
www.muehlbacher-landschaftslauf.de
        10.  
16.09.2017 10.00 Uhr 39. "Glaubitzer Waldlauf"  Nünchritz
Nünchritz Biathlonstadion ( ca. 1 km von der Wackersporthalle entfernt)
2 km / 5,4 km / 15 km 14.        
17.09.2017   25. Löbauer Bergpokallauf            
17.09.2017   6. Döbelner Halbmarathon            
23.09.2017 10.00 Uhr 27. Ziegenhainer Auelauf
Sportplatz Ziegenhain
3 km / 6 km / 12 km 15.        
23.09.2017 13.30 Uhr 17.  "Rund um den Butterberg"  Bischofswerda
www.wirinderlausitz.de,
www.baer-service.de
        11. 15.
O k t o b e r  2 0 1 7             
01.10.2017 10.00 Uhr 41. Großenhainer Röderlauf
Jahnkampfbahn Großenhain
2 km / 5 km / 10 km / 20 km 16.        
01.10.2017 10.00 Uhr 21. Leisniger Burglauf 4km, 8km, 13,3km   10.      
07.10.2017 ab 10.00 Uhr 13. Elbtal-Weinlauf Meißen
Betriebshof VGM Hafenstraße
http://www.elbtal-weinlauf.de/
10 km / 12 km / 17 km / 30 km          
14.10.2017   27. Ehrenfriedersdorfer Röhrgrabenlauf            
14.10.2017   Schiebock läuft Extrem 4.0           16.
15.10.2017   30. Weißeritztallauf Röthenbach 3,8,13 km          
18.10.2017 18.00 Uhr 33. Döbelner Fackellauf 0,5h, 1h   11.      
22.10.2017   19. Morgenpost Dresden Marathon            
29.10.2017   59. Herbstwaldlauf Dresden-Klotzsche            
29.10.2017   32. Glauchauer Herbstlauf
www.glauchauer-herbstlauf.de
      12.    
N o v e m be r   2 0 1 7             
04.11.2017 14.00 Uhr 27. Kleiner Sachsenlauf Coswig
Spitzgrundschule Coswig
3,5 km / 7,2 km / 11,5 km 17.        
05.11.2017   67. Crosslauf "Rund um den Windberg" Freital
www.windberglauf.de
        12.  
19.11.2017   25.Braunsteichlauf Weißwasser
http://www.wirinderlausitz.de/brldresden/brldresden.php
        13.  
25.11.2017   26. Freiberger Adventslauf       1.    
D e z e mb e r  2 0 1 7             
02.12.2017   18. Nikolauslauf - Senftenberg            
31.12.2017 9.30 Uhr 23. Waldheimer Silvesterlauf 4,6km, 2,8km, 10km   12.      
31.12.2017   39. Oberlichtenauer Silvesterlauf            

 

 

 

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!, Bitte Informiert euch auf der entsprechenden Internetseite des Veranstalters.

 

 

 

Home | Erfolge 2019 | MSLT | Lauftermine 2019 | Laufstrecke | Kontakt | Info´s | Fotos | Impressum | Datenschutz
 

  Senden Sie ein E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@laufgruppe-nossen.de 
Copyright © 2009 - 2018 Dirk Michel / Stand: 03. Februar 2019