Lauftermine 2010
 

21 Jahre Laufgruppe Nossen

www.laufgruppe-nossen.de

 

Home
Nach oben
Lauftermine 2018
Lauftermine 2017
Lauftermine 2016
Lauftermine 2015
Lauftermine 2014
Lauftermine 2013
Lauftermine 2012
Lauftermine 2011
Lauftermine 2010
   
 
jeden Sonntag 7:45 Uhr
an der Kreuzung Dr.-Eberle-Str. / Kirchweg in Nossen
zum nächsten Termin springen

Sa 27.02.2010 - fällt wegen vereister Strecke aus
20. Radebeuler Wintercross (SKC2010)
SSV Planeta Radebeul
www.leichtathletik-radebeul.de
Eberhard Arnold, Marienstraße 17, 01445 Radebeul, Tel. 0351-8307951
Start: Radbeul, Forststraße, Waldgelände Junge Heide
10:00 Uhr 1,8km Schüler C (m/w) 10/11, Schüler D (m/w 8/9)
10:00 Uhr 3,3km Schülerinnen, Schüler, Frauen ab W55
10:30 Uhr 6,1km WJA/B, MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer ab M65
11:00 Uhr 8,9km Männer M20 bis M60
Meldung am Start
Sa 06.03.2010
Glaubitzer Waldlauf (SKC2010)   -  GPS Daten im kml Format zum download hier
SC Riesa / Leichtathletik,
Jochen Rogel, Lange Straße 1, 01619 Röderau, Tel. 03525/762330
Start: Glaubitz bei Riesa, Sportplatz am Waldbad 10:00 Uhr 
2,0km Schülerinnen, Schüler
6,3km WJA/B, MJA/B, Frauen ab W55, Männer ab M60
14,1km Frauen W20 bis W50, Männer M20 bis M55
Meldung am Start
So 21.03.2010   -  GPS Daten im kml Format zum download hier
Lauf durch die Röderaue, Zabeltitz (SKC2010)
SSV Zabeltiz - Treugeböhla, Frank Borstnitz, 01561 Walda
Start: Zabeltitz, Grundschule, Unter den Linden
10 Uhr
6,0km Schülerinnen, Schüler, WJA/B, Frauen ab W55, Männer ab M65
13km MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer M20 bis M60
Meldung am Start
Sa 27.03.2010   -  GPS Daten im kml Format zum download hier
17. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg (SKC2010)
TSV 1892 Radeburg, Armin Zosel, Siedlung 43a, 01471 Radeburg
Start: Sportplatz an der Jahnallee, Radeburg
10:00 Uhr
0,4km Schülerinnen E, Schüler E
2,0km Schülerinnen A/B/C/D; Schüler A/B/C/D
5,3km WJA/B, Frauen alle AK, Männer ab M70
10,7km MJA/B, Männer M20 bis M65
Meldung am Start oder www.zillelauf.de
Sa 03.04.2010   -  GPS Daten im kml Format zum download hier
28. Katzengebirgslauf Frauenhain (SKC2010)
Harald Schwarzer, Antennenweg 16, 01609 Röderaue
Start: Sportplatz Frauenhain
14:00 Uhr
2km Schülerinnen, Schüler
8km WJA/B, MJA/B, Frauen alle AK, Männer ab M60
20km Männer M20 bis M55
Meldung bis 13 Uhr am Start oder schriftlich an Ausrichter oder
www.katzengebirgslauf.de
Mi 14.04.2010
6. Stundenlauf am Waldbad Oberau (SKC2010)
LG TuS Weinböhla, www.tus-weinböhla.de
Jürgen Winter, Dresdner Straße 82, 01689 Weinböhla, Tel. 035243-30369
Start: Niederau, Waldbad Oberau
18:00 Uhr
15min Schulerinnen, Schüler, Frauen ab W60, Männer ab M75
30min WJA/B, MJA/B, Frauen W20 bis W55, Männer M60 bis M70
60min Männer M20 bis M55
Walking: 15/30/60 Minuten (ohne Cupwertung)
Meldung am Start
Sa. 15.05.2010 GPS Daten im kml Format zum download hier
7. Leubener Landschaftslauf  (SKC2010)
   Start: Sportplatz Leuben-Schleinitz bei Lommatzsch
   10.00 Uhr: 11 km: w/m Jugend, Frauen W 20-W 50; Männer M 20-M 65
   5 km: w/mSchüler A/B; Frauen ab W 55; Männer ab M 70
   10.10 Uhr: 2 km: w/mSchüler C/D/E
   10.15 Uhr: 0,5 km: Mini-Lauf für Kindergartenkinder (ohne Cupwertung)
   Meldung: am Start
Fr 28.05.2010
12. Meißner Nacht-Paarlauf (SKC2010)
SV Elbland Coswig - Meißen e.V. www.svelbland.de
Dietmar Heinrich, Kruspestraße 52, 01662 Meißen, vdheinrich@yahoo.de
Start: Marktplatz Meißen
20:00 Uhr Paarlaufwertung 17,6km
männl./weibl. Paar, weibl.Paar, männl. Paar
Seniorinnen 2x 45 Jahre+, Senioren 2x 45 Jahre 
16 Runden á 1100m, jeweils ein Läufer ist auf der Strecke,
Wechsel nach jeder Runde im Wechselraum,
Altersklassenwertung entsprechend der Ausschreibung des Sparkassen-cups
Die Rundenzeiten jedes einzelnen Läufers werden addiert.
Sa 05.06.2010 - GPS Daten im kml Format zum download hier
13. Gohrisch-Heide-Lauf (SKC2010)
SC Riesa/Leichtathletik
Rene Glöß, Bahnhofstraße 22, 01619 Zeithain, Tel. 03525-761232
Start: Sportplatz Neudorf bei Riesa
10:00 Uhr
2km Schülerinnen, Schüler
6km WJA/B, Frauen ab W55, Männer ab M65
10km MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer M20 bis M60
Meldung am Start  
Mi 09.06.2010
26. Muldentallauf Nossen (SKC2010)
Stadtverwalrung Nossen, Gymnasium Nossen
Peter Adler, Am Waldgraben 4, 01683 Nossen Tel. 035242-68866
Start: Gymnasium Nossen
17:50 Uhr
3km Schülerinnen, Schüler, Frauen ab W55, Männer ab M70
17:00 Uhr
6km WJA/B, Frauen W20 bis W50
9km MJA/B, Männer M60, M65
12km Männer M20 bis M55
Meldung am Start
Fr 09.07.2010
28. Pulsener Brückenlauf (SKC2010)
SV Pulsen, Jürgen Hentschel, Tel. 035263-60445
Start: Sportplatz Pulsen
18 Uhr
6km Schülerinnen, Schüler, WJA/B, Frauen ab W55, Männer ab M65
16km MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer M20 bis M60
Meldung am Start
Fr 20.08.2010 - GPS Daten im kml Format zum download hier
12. Eierweglauf Seerhausen (SKC2010)
SC Riesa/Leichtathletik, Dietmar Schwitalla, Alleestraße 226, 01591 Riesa
Tel. 0172-7944723, E-Mail dietmar.schwitalla@rezoa.de
Start: Sportplatz Seerhausen
18 Uhr 
2km Schüllerinnen, Schüler
6km WJA/B, MJA/B, Frauen ab W60, Männer ab M70
14km Frauen W20 bis W55, Männer M20 bis M65
Meldung am Start
Fr 03.09.2010 - GPS Daten im kml Format zum download hier
23. Meißner Handicaplauf (SKC2010)
SV Elbland Coswig - Meißen e.V. www.svelbland.de
Dietmar Heinrich, Kruspestraße 52, 01662 Meißen, vdheinrich@yahoo.de
Start: Stadion Heiliger Grund, Meißen, Goethestraße
18:00 Uhr
10km MJA/B, Frauen W20 bis W55, Männer M20 bis M65
4km Schülerinnen, Schüler, WJA/B, Frauen ab W60, Männer ab M70
Handicapwertung auf der 10km Strecke:
Laufzeit (in Sekunden) plus Größe (in cm), dividiert durch Alter (in Jahren) plus Gewicht (in kg)
Wertung für Sparkassencup, In den entsprechenden Altersklassen nach Zeit und Platzierung
Meldung am Start oder per E-Mail
So 12.09.2010 - GPS Daten im kml Format zum download hier
25. Weinberglauf Löbsal (SKC2010)
TuS Röderau, Stefan Werner, Gohliser Straße 31, 01619 Zeithain OT Röderau
www.weinberglauf.de.vu, Tel. 0173-7345124
Start: Jägerheim Löbsal
10:00 Uhr
2km jedermann (ohne Wertung)
6km Schülerinnen, Schüler, WJA/B, MJA/B, Frauen ab W55, Männer ab M65
13km Frauen W20 bis W50, Männer M20 bis M60
Sa 25.09.2010- GPS Daten im kml Format zum download hier
20. Ziegenhainer Auelauf (SKC2010)
SV Ziegenhain, Tel. 035241-52586
Anja Pinkert, Lommatzscher Straße 38, 01623 Leuben-Schleinitz
Start: Sportplatz Ziegenhain
9:30 Uhr
3km Schülerinnen, Schüler
10:00 Uhr
3km Frauen ab W55, Männer ab M70
6km  WJA/B, MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer M60 bis M65
12km Männer M20 bis M55
Meldung am Start
Sa 06.11.2010
20. Kleiner Sachsenlauf (SKC2010)
TuS Coswig, Victor Berger, Kamerunweg 11, 01640 Coswig, Tel. 03511609221
Start: Spitzgrundschule Coswig
14:00 Uhr
6km Schülerinnen, Schüler, Frauen ab W55, Männer ab M65
11,6km  WJA/B, MJA/B, Frauen W20 bis W50, Männer M20 bis M60
Meldung am Start

 

 

 

Home | Erfolge 2019 | MSLT | Lauftermine 2019 | Laufstrecke | Kontakt | Info´s | Fotos | Impressum | Datenschutz
 

  Senden Sie ein E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@laufgruppe-nossen.de 
Copyright © 2009 - 2018 Dirk Michel / Stand: 03. Februar 2019