Lauftermine 2018
 

21 Jahre Laufgruppe Nossen

www.laufgruppe-nossen.de

 

Home
Nach oben

 

jeden Sonntag 7:45 Uhr
an der Kreuzung Dr.-Eberle-Str. / Kirchweg in Nossen

zum nächsten Termin springen
 

SKC2018

SparkassenCup 2018 (1. Strecke>>>Hauptstrecke   2. Strecke>>>Nebenstrecke )

BRL2018

Berzirksrangliste Dresden 2018

MSLT2018

Mittelsächsische Lauftour 2018

LSC2018

Lichtenauer Sachsen-Cup 2018

SportScheck

Stadtlaufserie SportScheck

LL2018

Lausitz Laufserie

EZEL

Nordsachsen Cup

OLC2018

Oppacher Läufer-Cup 2018

 

Datum Startzeit       Laufveranstaltung Wettkampf-strecken MSC MSLT SC BRL OLC
J a n u a r  2 0 1 8            
06.01.2018 ab 08.00 Uhr 28. Bühlauer Winterlaufserie 10,20,30,40 km          
07.01.2018 ab 10.00 Uhr 32. Großenhainer Rollmopslauf
Jahnkampfbahn Großenhain
2 km / 4 km / 8 km 1.        
27.01.2018   50. Sebnitzer Wuchterlauf Ausschreibung          
F e b r u a r  2 0 1 8            
03.02.2018 ab 08.00 Uhr 28. Bühlauer Winterlaufserie 10,20,30,40 km          
11.02.2018 11.00 Uhr 16. Frostwiesen-Lauf
http://www.frostwiese.de/
2,10,20,30 km          
M ä r z  2 0 1 8            
03.03.2018 ab 10.00 Uhr 28. Radebeuler Wintercross
Forststraße, Junge Heide
1,5 km / 3,1 km /  5,8 km / 8,7 km 2.        
03.03.2018 ab 08.00 Uhr 28. Bühlauer Winterlaufserie 10,20,30,40 km          
03.03.2018 ab 10.00 Uhr 54. Fockeberglauf
https://www.leipziger-triathlon.de/veranstaltungen/fockeberglauf/
6km / 12km          
04.03.2018 09.00 Uhr 22. Mazda-Lauf Eilenburg
http://www.mazda-lauf.de/
2km, 5km, 10km     2.    
10.03.2018 10.00 Uhr 48. Messepokallauf Leipzig 2km, 7km, 10km          
11.03.2018 09.50 Uhr 24. Schloßparklauf Bad Muskau 2,5km, 5km, 10km         1.
18.03.2018 ab 9.40 Uhr 27. Inter.KarstadtCitylauf Dresden
https://citylauf-dresden.de/
5km, 10km          
18.03.2018 ab 09.30 Uhr 8. Oschatzer Swiss Life Select Stadtlauf 3,5km, 8,1km, 10,5km   1.      
18.03.2018 10.00 Uhr 38."Lauf durch die Röderaue" Zabeltitz
Grundschule Zabeltitz
3 km,6 km, 13 km 3.        
24.03.2108 ab 13.30 Uhr 16. Leipziger AOK PLUS Frühjahrslauf
https://baer-service.de/veranstaltung/LFL/
2km, 5km, 10km          
24.03.2018 13.15 Uhr 16. Leipziger AOK Plus Frühjahrslauf
04229 Leipzig, Zentrum für Gesundheit, Anton-Bruckner-Alee 1
5km, 10km     3.    
25.03.2018 09.50 Uhr 28. Ostritzer Frühjahrslauf / 8. Roland Pietsch Gedenklauf 2,4,12 km         2.
24.03.2018 ab 12.25 Uhr 9. Schneeglöckchenlauf
Ortrand http://www.schneeglocke.de/
2,6,10,15,30 km          
31.03.2018 14.00 Uhr 41. Bischofswerdaer Langstreckenlauf 5 km  / 10 km / 21 km         3.
A p r i l  2 0 1 8            
04.04.2018 18.00 Uhr Mannschaftscross im Prießnitzgrund Dresden 6,3 km          
05.04.2018 18.00 Uhr Glockenturmlauf des SC DHfK (SR)  3 km,6 km, 12 km          
07.04.2018 10.00 Uhr 25. Heinrich Zille-Lauf  Radeburg
Campingplatz Radeburg
www.zillelauf.de
0,4 km / 2,0 km / 5,3 km / 10,7 km 4.   4. 1.  
07.04.2018 13.15 Uhr 8. Czorneboh-Lauf Cunewalde 1,7km 3,5km 8,2km         4.
08.04.2018 10.00 Uhr 14. Muldentaler Städtelauf Wurzen-Grimma
http://www.muldentaler-staedtelauf.com/40413.html
Halbmarathon           
08.04.2018 15.30 Uhr Rund um den Wolfshügel 2018
Offene Dresdner Crosslaufmeisterschaft
4,8 km          
11.04.2018 18.00 Uhr 14.Oberauer  Stundenlauf 
Niederau, Waldbad Oberau
15 / 30 / 60 Minuten; NW 5.        
14.04.2018 ab 09.30 Uhr 16. Geringswalder Schlossberglauf 2,1km, 3,7km, 8,8km   2.      
14.04.2018 10.00 Uhr Volkslauf am Bergheider See 3 km, 6 km, 12 km          
14.04.2018 14.00 Uhr 35. Katzengebirgslauf Frauenhain 2 km, 8 km, 20 km 6.        
15.04.2018 10.00 Uhr 36. Chemnitzer Küchwaldlauf
http://www.kuechwaldlauf.de
10 km          
21.04.2018 ab 10.00 Uhr 41. Wilischlauf Borthen
http://www.wilischlauf.de/
1,2,3,9,27 km          
21.04.2018 16.00 Uhr 14. Treppenlauf Radebeul
http://www.treppenmarathon.de/
24H          
27.04.2018 ab 18.00 Uhr 40. Raschützlauf Lampertswalde
Sportplatz Lampertswalde
1,4 km / 4,3 km / 11,4 km 7.        
28.04.2018 10.10 Uhr 25. Kirchenfrühjahrslauf 2,5km, 5km, 10km   3.      
28.04.2018 10.00 Uhr KKH-Lauf 2017 Chemnitz
https://www.kkh.de/kkh-lauf/laufstaedte/kkh-lauf-chemnitz
3,4km, 6,8km          
29.04.2018 08.00 Uhr 45. Zittauer Gebirgslauf Olbersdorf
http://www.zittauer-gebirgslauf.de/
          5.
29.04.2018 09.25 Uhr 21. Oberelbe-Marathon
http://oberelbe-marathon.de/
HM,M, 10km, 5km          
M a i  2 0 1 8            
01.05.2018   21. Hohburger Steinbruchlauf
www.hohburger-sportverein.de
      5.    
02.05.2018 17.30 Uhr 48. Bühlauer Stundenlauf
http://www.vfl-dresden-buehlau.de/
           
  17.00 Uhr Lauf mit Herz Döbeln
http://www.lgd.de/laufmitherz.html
1h           
05.05.2018 14.00 Uhr 15. RIO-Städtelauf Oschatz-Riesa
Oschatz und Bornitz
6,5 km / 12,2 km   4.      
05.05.2018 10.00 Uhr 27. Valtenberglauf           6.
06.05.2018 10.00 Uhr 26. Döbelner Landschaftslauf     5.      
06.05.2018   21. Lauf in den Frühling Freital
www.laufindenfruehling.de
           
06.05.2018 11.00 Uhr 20. Kamenzer Blütenlauf
http://www.lausitzer-bluetenlauf.de/
6,10,15km u.m.       2.  
09.05.2018 17.30 Uhr 31. Lauf um die Kreckwitzer Höhen 2 km / 5 km / 10 km       3. 7.
12.05.2018 ab 20.00 Uhr 7. Nachtlauf Leipzig
https://leipziger-nachtlauf.de/
5 km / 10 km          
13.05.2018 10.00 Uhr 10. Zwickauer Sparkassen- Stadtlauf
www.vorwaerts-zwickau.de
2,8 km / 4,2 km / 6,6 km / 10 km     6.    
13.05.2018 10.20 Uhr 10. Blütenlauf im Obstland 5km, 10km   6.      
13.05.2018 9.30 Uhr 14. Lichtenberger Talsperrenlauf
http://www.lichtenberger-talsperrenlauf.de
2,7,9,15 km          
20.05.2018 09.00 Uhr 9. Pfingstrennen um d. Bärwalder See (Boxberg)           8.
23.05.2018 ab 19.00 Uhr 10. REWE Team Challenge Dresden
https://team-challenge-dresden.de/ausschreibung-2018/
           
26.05.2018 15.00 Uhr Der neue Limbacher Marktlauf 20+3
www.limbach-oberfrohna.de
      7.    
26.05.2018 09.00 Uhr 33. Gaußiger Parklauf           9.
J u n i   2 0 1 8            
01.06.2018 20.00 Uhr 20. Meißner Nachtpaarlauf
Marktplatz Meißen
Paarlauf über 17,6, km 8.        
01.06.2018 18.00 Uhr 7. Rammenauer Fichtelauf / Rammenau           10.
03.06.2018 9.40 Uhr 12. Oelsnitzer Lauftag
www.lc-oelsnitz.de
5 km / 10 km / 15 km     8.    
10.06.2018 10:30 Uhr Stadtlauf Dresden SportScheck
https://mein.sportscheck.com/stadtlauf-dresden/
           
13.06.2018 ab 17.50 Uhr 34. Muldentallauf Nossen
Gymnasium Nossen
2,5 km / 5 km / 10 km 9.        
10.06.2018   21. Pobershauer Berglauf
www.trans-miriquidi.de
           
22.06.2018 20.00 Uhr 15. Froschlauf durch d. Biehlaer Nacht
www.froschlauf.de
2 km / 9,6 km       4. 11.
24.06.2018 ab 9.30 Uhr 39. Sachsenlauf Coswig
Förderschule Spitzgrund
www.sachsenlauf.de 
1,6 km / 5 km / 11,8 km / 29,8 km 10.   9.    
J u l i   2 0 1 8            
07.07.2018 14.30 Uhr 38. Oberlichtenauer Sommerlauf
www.sg-oberlichtenau.de
5 km / 13 km       5.  
13.07.2018 18.00 Uhr 36. Pulsener Brückenlauf
Sportplatz Pulsen
3,5km / 6 km / 17 km 11.        
06.07.2018
07.07.2018
  Lausitzer Seenlauf 100
http://www.seenland100.de/
           
27.07.2018 18.00 Uhr 16. Müglitztallauf Dohna
www.lauf-abc.de
        6.  
A u g u s t   2 0 1 8            
04.08.2018 ab 9.30 Uhr 36. Waldheimer Eichberglauf 5km, 14km   7.      
10.08.2018 18.30 Uhr 14. Sparkassen Festungslauf Königstein
www.festungslauf.de
      10.    
17.08.2017 20.00 Uhr 9. Centrum-Galerie Dresdner Nachtlauf
https://dresdner-nachtlauf.de/
13,8 km          
19.08.2018 9.45 Uhr 8. Mühlbacher Landschaftslauf
www.muehlbacher-landschaftslauf.de
1,6 km / 4,8 km / 8,6 km / 13,4 km       7.  
25.08.2018 10.00 Uhr 40. Glaubitzer Waldlauf
Nünchritz Biathlon-Stadion
(ca.1 km von der Wackersporthalle entfernt)
2 km / 5,4 km / 15 km 12.        
24.08.2018 18.00 Uhr 15. Sparkasen-Tauchscher Stadtlauf
www.stadtlauf-taucha.de
5 km / 10 km     11.    
26.08.2018 10.00 Uhr 39. Bielebohlauf Oppach         8. 12.
31.08.2018 17.45 Uhr 9. Pulsnitzer Gesundheitslauf
www.pulsnitz-gesundheitslauf.de
2 km / 5 km / 10 km       9. 13.
S e p t e m b e r  2 0 1 8            
01.09.2018 ab 14.30 Uhr 27. Technitzer Kuchenlauf 8km, 13km   8.      
01.09.2018 14.00 Uhr 39. Tharandter Waldlauf  Kurort Hartha
www.tharandterwald-lauf.de
5 km / 10 km / 21,1 km     12.    
02.09.2018 ab 10.00 Uhr 5. Raiffeisenbank Torgau Schildberglauf 2km, 5km, 10km   9.      
07.09.2018 18.00 Uhr 31. Meißner Handicaplauf
Stadion Heiliger Grund Meißen
1 km / 4 km / 10 km 13.        
09.09.2018 12.00 Uhr SportCheck
https://mein.sportscheck.com/stadtlauf-leipzig/
           
14.09.2018 18.00 Uhr 19. Eierweglauf Seerhausen
Sportplatz Seerhausen
2 km / 6 km / 14 km 14.        
15.09.2018 14.00 Uhr 42. Lauf Quer durch die Heide
www.qdh-run.de
2 km / 7 km / 15 km / 22,5 km       10.  
08.09.2018 10.30 Uhr 25. Bautzner Stadtlauf           14.
16.09.2018 11.30 Uhr 26. Löbauer Bergpokallauf
Grundschule "Am Löbauer Berg"
02708 Löbau
           
16.09.2018   7. Döbelner Halbmarathon     10.      
22.09.2018 10.00 Uhr 28. Ziegenhainer Auelauf
Sportplatz Ziegenhain
3 km / 6 km / 12 km 15.        
22.09.2018 13.30 Uhr 17.  "Rund um den Butterberg"  Bischofswerda
www.wirinderlausitz.de
1,2 km / 2,5 km / 5 km / 10 km       11. 15.
O k t o b e r  2 0 1 8            
06.10.2018 13.45 Uhr Schiebock läuft Extrem 4.0
https://baer-service.de/veranstaltung/SLE/
4 km / 8 km          
07.10.2018 10.00 Uhr 42. Großenhainer Röderlauf
Jahnkampfbahn Großenhain
2 km / 5 km / 10 km / 20 km 16.        
07.10.2018 10.00 Uhr 22. Leisniger Burglauf 4km, 8km, 13,3km   11.      
13.10.2018 ab 12.15 Uhr 28. Ehrenfriedersdorfer Röhrgrabenlauf            
14.10.2018 10.00 Uhr 31. Weißeritztallauf Röthenbach 2,5 km / 7,5 km / 13 km       12.  
17.10.2018 18.00 Uhr 34. Döbelner Fackellauf 0,5h, 1h   12.      
21.10.2018 10.00 Uhr 20. Morgenpost Dresden Marathon
http://www.dresden-marathon.com/index.php?pid=0201
           
28.10.2018 09.00 Uhr 33. Glauchauer Herbstlauf
www.glauchauer-herbstlauf.de
3,2 km / 10 km / 21,1 km     13.    
N o v e m b e r   2 0 1 8            
03.11.2018 14.00 Uhr 28. Kleiner Sachsenlauf Coswig
Spitzgrundschule Coswig
7,5 km / 11,5 km 17.        
03.11.2018 10.00 Uhr 55. Fockeberglauf
https://www.leipziger-triathlon.de/veranstaltungen/fockeberglauf/
6 km / 12 km          
04.11.2018 10.00 Uhr 68. Crosslauf "Rund um den Windberg" Freital
www.windberglauf.de
1 bis 8 km       13.  
12.11.2018 10.00 Uhr 60. Herbstwaldlauf Dresden-Klotzsche
https://www.herbstwaldlauf.com/
           
18.11.2018 10.00 Uhr 26.Braunsteichlauf Weißwasser         14.  
    27. Freiberger Adventslauf       1.    
D e z e m b e r  2 0 1 7             
01.12.2018 10.00 Uhr 19. Nikolauslauf - Senftenberg 6,6km / 17,4 km          
31.12.2018 9.30 Uhr 24. Waldheimer Silvesterlauf 4,6km, 2,8km, 10km   13.      
31.12.2018 13.55 Uhr 40. Oberlichtenauer Silvesterlauf 1 bis 11 km          

 

 

 

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!, Bitte Informiert euch auf der entsprechenden Internetseite des Veranstalters.

 

 

 

Home | Erfolge 2019 | MSLT | Lauftermine 2019 | Laufstrecke | Kontakt | Info´s | Fotos | Impressum | Datenschutz
 

  Senden Sie ein E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@laufgruppe-nossen.de 
Copyright © 2009 - 2018 Dirk Michel / Stand: 03. Februar 2019