Lauftermine 2016
 

21 Jahre Laufgruppe Nossen

www.laufgruppe-nossen.de

 

Home
Nach oben
Lauftermine 2018
Lauftermine 2017
Lauftermine 2016
Lauftermine 2015
Lauftermine 2014
Lauftermine 2013
Lauftermine 2012
Lauftermine 2011
Lauftermine 2010

 

jeden Sonntag 7:45 Uhr
an der Kreuzung Dr.-Eberle-Str. / Kirchweg in Nossen

zum nächsten Termin springen
 

SKC2016

SparkassenCup 2016 (1. Strecke>>>Hauptstrecke   2. Strecke>>>Nebenstrecke )

BRL2016

Berzirksrangliste Dresden 2016

MSLT2016

Mittelsächsische Lauftour 2016

LSC2016

Lichtenauer Sachsen-Cup 2016

SportScheck

Stadtlaufserie SportScheck

LL2016

Lausitz Laufserie

EZEL

Nordsachsen Cup

OLLC2016

Oberlausitzer Läufer-Cup 2016

 

Datum

Startzeit      

Laufveranstaltung

Wettkampf-strecken

MSC

MSLT

SC

BRL

OLC

J a n u a r  2 0 1 6 

03.01.2016

ab 10.00 Uhr

30. Großenhainer Rollmopslauf 

 2 km / 4 km / 8 km

1.

 

 

 

 

 

 

Jahnkampfbahn Großenhain

 

 

 

 

 

 

30.01.2016

 

48. Sebnitzer Wuchterlauf

 

 

 

 

 

 

M ä r z  2 0 1 6

05.03.2016

ab 10.00 Uhr

26. Radebeuler Wintercross
Forststraße, Junge Heide

1,5 km / 3,1 km /  5,8 km / 8,7 km

2.

 

 

 

 

06.03.2016

 

20. Mazda-Lauf Eilenburg

 

 

 

2.

 

 

13.03.2016

ab 09.30 Uhr

6. Oschatzer Swiss Life Select Stadtlauf

3,5km, 8,1km, 10,5km

 

1.

 

 

 

13.03.2016

ab 09.50 Uhr

21. Schlossparklauf  Bad Muskau

 

 

 

 

 

1.

19.03.2016

 

Schneeglöckchenlauf
Ortrand

 

 

 

 

 

 

20.03.2016

 

26. Inter.KarstadtCitylauf Dresden

 

 

 

 

 

 

20.03.2016

10.00 Uhr

36."Lauf durch die Röderaue" Zabeltitz

3 km,6 km, 13 km

3.

 

 

 

 

 

 

Grundschule Zabeltitz

 

 

 

 

 

 

26.03.2016

14.00 Uhr

39. Bischofswerdaer Langstreckenlauf

 

 

 

 

 

2.

27.03.2016

 

26. Ostritzer Frühjahrslauf

 

 

 

 

 

 

A p r i l  2 0 1 6

02.04.2016

10.00 Uhr

23. Heinrich Zille-Lauf  Radeburg

0,4 km / 2,0 km / 5,3 km / 10,7 km

4.

 

 

1.

 

 

 

Campingplatz Radeburg

 

 

 

 

 

 

04.04.2016

ab 09.50 Uhr

25. Ostritzer Frühjahrslauf

 

 

 

 

 

3.

06.04.2016

 

Mannschaftscross im Prießnitzgrund Dresden

 

 

 

 

 

 

09.04.2016

13:15 Uhr

6. Czorneboh-Lauf Cunewalde

 

 

 

 

 

4.

09.04.2016

ab 09.30 Uhr

14. Geringswalder Schlossberglauf

2,1km, 3,7km, 8,8km

 

2.

 

 

 

09.04.2016

14.00 Uhr

33. Katzengebirgslauf Frauenhain

2 km, 8 km, 20 km

5.

 

 

 

 

16.04.2016

 

39. Wilischlauf Borthen

 

 

 

 

2.

 

17.04.2016

 

12. Treppenlauf Radebeul

 

 

 

 

 

 

13.04.2016

18.00 Uhr

12.Oberauer  Stundenlauf 

15 / 30 / 60 Minuten; NW

6.

 

 

 

 

 

 

Niederau, Waldbad Oberau

 

 

 

 

 

 

24.04.2016

08:00 Uhr

43. Zittauer Gebirgslauf Olbersdorf

 

 

 

 

 

5.

29.04.2016

ab 18.00 Uhr

38. Raschützlauf Lampertswalde

1,4 km / 4,3 km / 11,4 km

7.

 

 

 

 

 

 

Sportplatz Lampertswalde

 

 

 

 

 

 

29.04.2016

17.00 Uhr

Lauf mit Herz Döbeln

1h 

 

 

 

 

 

30.04.2016

10.10 Uhr

23. Kirchenfrühjahrslauf

2,5km, 5km, 10km

 

3.

 

 

 

30.04.2016

 

KKH-Lauf 2016 Chemnitz

 

 

 

 

 

 

M a i  2 0 1 6

01.05.2016

 

18. Kamenzer Blütenlauf

 

 

 

 

3.

 

01.05.2016

 

19. Hohburger Steinbruchlauf

 

 

 

3.

 

 

01.05.2016

 

13. Stadtlauf Chemnitz

 

 

 

 

 

 

04.05.2016

17:30 Uhr

29. Lauf um die Kreckwitzer Höhen

 

 

 

 

 

6.

07.05.2016

10.00 Uhr

25. Valtenberglauf

 

 

 

 

 

7.

07.05.2016

14.00 Uhr

13. RIO-Städtelauf Oschatz-Riesa

5,5 km / 12,2 km

 

4.

 

 

 

 

 

Oschatz und Bornitz

 

 

 

 

 

 

08.05.2016

 

19. Lauf in den Frühling Freital

 

 

 

 

4.

 

08.05.2016

 

23. Döbelner Landschaftslauf

 

 

 

 

 

 

11.05.2016

 

46. Bühlauer Stundenlauf

 

 

 

 

 

 

13.05.2016

20.00 Uhr

18. Meißner Nachtpaarlauf

Paarlauf über 17,6, km

8.

 

 

 

 

 

 

Marktplatz Meißen

 

 

 

 

 

 

15.05.2016

09.00 Uhr

8. Pfingstrennen um d. Bärwalder See (Boxberg)

 

 

 

 

 

8.

21.05.2016

09.00 Uhr

31. Gaußiger Parklauf

 

 

 

 

 

9.

22.05.2016

10.20 Uhr

9. Blütenlauf im Obstland

5km, 10km

 

5.

 

 

 

28.05.2016

 

Der neue Limbacher Marktlauf 20+2

 

 

 

4.

 

 

J u n i   2 0 1 6

02.06.2016

ab 17.50 Uhr

32. Muldentallauf Nossen

3 km / 6 km / 9 km / 12 km

9.

 

 

 

 

 

 

Gymnasium Nossen

 

 

 

 

 

 

03.06.2016

18.00 Uhr

5. Rammenauer Fichtelauf

 

 

 

 

5.

10.

08.06.2016

 

8. REWE Team Challenge Dresden

 

 

 

 

 

 

12.06.2016

 

Stadtlauf Dresden SportScheck

 

 

 

 

 

 

19.06.2016

 

38. Görlitzer Ostsachsenlauf

 

 

 

 

6.

 

24.06.2016

20.00 Uhr

13. Froschlauf durch d. Biehlaer Nacht

 

 

 

 

7.

11.

26.06.2016

ab 9.30 Uhr

37. Sachsenlauf Coswig
Förderschule Spitzgrund

1,6 km / 5 km / 11,8 km / 29,8 km

10.

 

5.

 

 

J u l i   2 0 1 6

02.07.2016

 

37. Oberlichtenauer Sommerlauf

 

 

 

6.

8.

 

08.07.2016

18.00 Uhr

34. Pulsener Brückenlauf

6 km / 16 km

11.

 

 

 

 

 

 

Sportplatz Pulsen

 

 

 

 

 

 

09.07.2016

 

Lausitzer Seenlauf 100

 

 

 

 

 

 

29.07.2016

 

13. Müglitztallauf Dohna

 

 

 

 

9.

 

A u g u s t   2 0 1 6

05.08.2016

18.00 Uhr

17. Eierweglauf Seerhausen

2 km / 6 km / 14 km

12.

 

 

 

 

 

 

Sportplatz Seerhausen

 

 

 

 

 

 

06.08.2016

ab 9.30 Uhr

34. Waldheimer Eichberglauf

5km, 14km

 

6.

 

 

 

12.08.2016

 

12. DAK Festungslauf Königstein

 

 

 

7.

 

 

13.08.2016

 

32. Friedenslauf Weißwasser

 

 

 

 

 

 

19.08.2016

 

7. Centrum-Galerie Dresdner Nachtlauf

 

 

 

 

 

 

21.08.2016

 

6. Mühlbacher Landschaftslauf

 

 

 

 

10.

 

26.08.2016

17.30 Uhr

7. Pulsnitzer Gesundheitslauf

 

 

 

 

 

12.

26.08.2016

 

13. Tauchschen Stadtlauf Taucha

 

 

 

8.

 

 

27.08.2016

ab 14.30 Uhr

25. Technitzer Kuchenlauf

8km, 13km

 

7.

 

 

 

28.08.2016

10.00 Uhr

37. Bielebohlauf Oppach

 

 

 

 

11.

13.

S e p t e m b e r  2 0 1 6

02.09.2016

18.00 Uhr

29. Meißner Handicaplauf

1 km / 4 km / 10 km

13.

 

 

 

 

 

 

Stadion Heiliger Grund Meißen

 

 

 

 

 

 

03.09.2016

 

37. Tharandter Waldlauf  Kurort Hartha

 

 

 

9.

 

 

04.09.2016

ab 10.00 Uhr

3. Raiffeisenbank Torgau Schildberglauf

2km, 5km, 10km

 

8.

 

 

 

10.09.2016

 

10. HOYWOJ-DAK-Citylauf Hoyerswerda

 

 

 

10.

 

 

10.09.2016

10.30 Uhr

22. Bautzner Stadtlauf

 

 

 

 

 

14.

17.09.2016

10.00 Uhr

38. "Glaubitzer Waldlauf"  Nünchritz

2 km / 6,7 km / 14,8 km

14.

 

 

 

 

 

 

DB Haltepunkt Nünchritz

 

 

 

 

 

 

18.09.2016

 

24. Löbauer Bergpokallauf

 

 

 

 

 

 

18.09.2016

 

5. Döbelner Halbmarathon

 

 

 

 

 

 

24.09.2016

10.00 Uhr

26. Ziegenhainer Auelauf

3 km / 6 km / 12 km

15.

 

 

 

 

 

 

Sportplatz Ziegenhain

 

 

 

 

 

 

24.09.2016

13.30 Uhr

16.  "Rund um den Butterberg"  Bischofswerda

 

 

 

 

12.

15.

O k t o b e r  2 0 1 6

02.10.2016

10.00 Uhr

40. Großenhainer Röderlauf

5 km / 10 km / 20 km

16.

 

 

 

 

 

 

Jahnkampfbahn Großenhain

 

 

 

 

 

 

08.10.2016

ab 10.00 Uhr

13. Elbtal-Weinlauf Meißen
Betriebshof VGM Hafenstraße

10 km / 12 km / 17 km / 30 km

 

 

 

 

 

08.10.2016

 

26. Ehrenfriedersdorfer Röhrgrabenlauf

 

 

 

11.

 

 

09.10.2016

10.00 Uhr

20. Leisniger Burglauf

4km, 8km, 13,3km

 

9.

 

 

 

16.10.2016

 

29. Weißeritztallauf Röthenbach

 

 

 

 

13.

 

19.10.2016

18.00 Uhr

32. Döbelner Fackellauf

0,5h, 1h

 

10.

 

 

 

23.10.2016

 

18. Morgenpost Dresden Marathon

 

 

 

 

 

 

30.10.2016

 

31. Glauchauer Herbstlauf

 

 

 

12.

 

 

N o v e m be r   2 0 1 6

05.11.2016

14.00 Uhr

26. Kleiner Sachsenlauf Coswig

7,5 km / 11,5 km

17.

 

 

 

 

 

 

Spitzgrundschule Coswig

 

 

 

 

 

 

06.11.2016

 

66. Crosslauf "Rund um den Windberg" Freital

 

 

 

 

 

 

19.11.2016

 

24.Braunsteichlauf Weißwasser

 

 

 

 

14.

 

26.11.2016

 

25. Freiberger Adventslauf

 

 

 

 

1.

 

D e z e mb e r  2 0 1 6

31.12.2016

9.30 Uhr

22. Waldheimer Silvesterlauf

4,6km, 2,8km,
10km

 

11.

 

 

 

31.12.2015

 

38. Oberlichtenauer Silvesterlauf

 

 

 

 

 

 

 

 

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!, Bitte Informiert euch auf der entsprechenden Internetseite des Veranstalters.

 

 

 

Home | Erfolge 2019 | MSLT | Lauftermine 2019 | Laufstrecke | Kontakt | Info´s | Fotos | Impressum | Datenschutz
 

  Senden Sie ein E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@laufgruppe-nossen.de 
Copyright © 2009 - 2018 Dirk Michel / Stand: 03. Februar 2019