Erfolge 2017
 

21 Jahre Laufgruppe Nossen

www.laufgruppe-nossen.de

 

Home
Nach oben
Erfolge 2018
Erfolge 2017
Erfolge 2016
Erfolge 2015
Erfolge 2014
Erfolge 2013
Erfolge 2012
Erfolge 2011
Erfolge 2010
Erfolge 2009
Erfolge 2008
Erfolge bis 2007
 

 

23. Waldheimer Silvesterlauf (31.12.2017)

 

Gerd Bänsch 10km 0:51:34  
Dirk Michel 10km 0:52:09  
Bernd Hengst 10km 0:58:56 1. Platz AK70
Dirk Körbs 10km 0:58:57  

 

Ergebnisliste

 

18. Nikolauslauf - Senftenberg (02.12.2017)

 

 

17,45km

 

Dirk Körbs

01:29:21

Gerd Bänsch

01:32:33

Dieter Vogel

01:32:44

Dirk Michel

01:33:46

Bernd Hengst 01:46:07

 

Ergebnisse

 

27. Kleiner Sachsenlauf Coswig (04.11.2017)

 

Ulli Bransch 11,5km

00:53:01

 
Dirk Michel 11,5km 00:58:13  
Dirk Körbs 11,5km 00:58:30  

 

Ergebnisse

 

19. Piepenbrock Dresden-Marathon (22.10.2017)

 

Ulli Bransch

10km

00:45:44

 

 

Ergebnisse

 

33. Döbelner Fackellauf (18.10.2017)

 

Gerd Bänsch 1h 11800m
Dirk Michel 1h 11450m

 

Ergebnisse 1/2H und 1H

 

21. Leisniger Burglauf (01.10.2017)

 

Gerd Bänsch 13,3km 01:10:43  

 

Ergebnisse 13,3km / 8km / 4km / 8km Walking

 

41. Großenhainer Röderlauf (01.10.2017)

 

Dirk Körbs 20km 01:49:06 Platz 3 M50

 

Ergebnisse 20km / 10km / 5km / 5km-Walking / 2km / 2km-Walking

 

27. Ziegenhainer Auelauf (23.09.2017)

 

Dirk Körbs 12km 01:05:53
Dirk Michel 12km 01:07:06
Gerd Bänsch 12km 01:07:09
Arthur Michel 3km  

 

Ergebnisliste

 

17.  "Rund um den Butterberg" (23.09.2017)

 

Ulli Bransch 9,5km 00:50:22  

 

Ergebnisliste

 

6. Döbelner Halbmarathon (17.09.2017)

 

Dirk Michel 21,1km 01:53:14
Gerd Bänsch 21,1km 01:55:20

 

 

Ergebnisliste

 

8. Neptun- Freunde- Ruderregatta (16.09.2017)

 

Aus einem Gespräch beim Joggen ins Ruderboot.

Am Samstag ging es endlich los. Treffpunkt war das Meißner Bootshaus Siebeneichen.
Es waren 18 Vierer-Teams, zusammengesetzt aus Hobby-Ruderern, angemeldet.
Unsere Aufgabe: Mit einen so genannten C-Gig-Boot so schnell wie möglich die ca. 700 Meter zwischen nahe des Weinguts Schwarz und dem Bootshaus zu absolvieren.
Gestartet wurde mit den Vorläufen in sechs Dreier-Gruppen dann Zwischen- und Hoffnungsläufe, dann Halbfinale, kleines Finale und am Ende das Finale.
Wir schafften es bis in die Hoffnungsläufe und errangen einen guten zweiten Platz.
Am Ende gab es für alle eine Urkunde, eine Medaille und je Team ein kleinen Pokal.
Das neue Motiv für die Medaillen und den Siegerpokal entwarf der Meißner Künstler Kay Leonhardt.

Rundum eine super Tolle Veranstaltung mit Hüpfburgen, Ponyreiten, Basteln, Kinderschminken, Technische Hilfswerk (THW) mit Vorführungen, Steaks vom Holzkohlegrill, Champignonpfanne, Kaffee und Kuchen, Eis vom Eisbus und vieles mehr.

An dieser Stelle ein ganz GROSSES Dankeschön an Gartengestaltung Vogel aus Nossen für das Sponsoring.
 


Besatzung:
Dirk Körbs, Bernd Hengst, Dirk Michel, Dieter Vogel
Steuermann: Marek Michel
 

(Foto: Antje Gruner)

 

http://www.meissner-ruderclub.de

 

ganz viele Fotos vom Tag

 

41. Lauf Quer durch die Dresdner Heide (16.09.2017)

 

Ulli Bransch 7km 00:33:18

 

Ergebnisliste

 

30. Handicaplauf in Meißen (08.09.2017)

 

Dirk Körbs 10km 00:51:09
Dirk Michel 10km 00:53:33

 

Ergebnisliste

 

26. Technitzer Kuchenlauf (26.08.2017)

 

Gerd Bänsch 13km 01.12.47

 

Ergebnisliste

 

8. Centrum Galerie Dresdner Nachtlauf (18.08.2017)

 

 

Dirk Michel 13,8km 01:19:43
Bernd Hengst 13,8km 01:21:01
Dieter Vogel 13,8km 01:21:01
Ulli Bransch 13,8km 01:22:09
Dirk Körbs 13,8km 01:23:01

 

 

Ergebnisliste

 

35. Waldheimer Eichberglauf (05.08.2017)

 

Dirk Körbs 14km 01:27:40
Gerd Bänsch 14km 01:31:39
Dieter Vogel 14km 01:40:04
Bernd Hengst 14km 01:40:04

 

Ergebnisliste

 

38. Sachsenlauf in Coswig (25.06.2017)

 

Gerd Bänsch 11,8km 00:55:40
Dirk Körbs 11,8km 00:59:18

 

Ergebnisliste

 

Stadtlauf Dresden (11.06.2017)

 

Gerd Bänsch 21,1km 01:58:10

 

Ergebnisliste

 

9. Pfingstrennen um den Bärwalder See (04.06.2017)

 

Gerd Bänsch 21,1km 02:00:43

 

Ergebnisliste

 

33. Muldentallauf in Nossen  (01.06.2017)

 

Dirk Körbs 10km 00:56:24
Dieter Vogel 10km 01:00:03

 

Ergebnisliste

 

39. Elsterlauf (21.05.2017)

 

Gerd Bänsch 21,1km 02:03:30

 

Ergebnisliste

 

Lauf mit Herz (18.05.2017)

 

Dirk Michel 1h 10,2km
Bernd Hengst 1h 8,5km

 

25. Döbelner Landschaftslauf (14.05.2017)

 

   
Dirk Michel 1:08:53
Gerd Bänsch 1:11:42
Bernd Hengst 1:20:36

 

12,3 km

Ergebnisliste

 

 

 

 

19. Meißner Nachtpaarlauf (12.05.2017)

 

Dirk Körbs mit

Dominik Kummich

17,6km 01:13:44  

 

Ergebnisliste oder Link

 

20. Lauf in den Frühling Freital (07.05.2017)

 

Ulli Bransch 10km 00:51:30  

 

Ergebnisliste

 

SportCheck Stadtlauf Chemnitz (07.05.2017)

 

Dieter Vogel 21,0975km 02:00:29  
Gerd Bänsch 21,0975km 02:05:34  

 

Ergebnisliste

 

44. Zittauer Gebirgslauf Olbersdorf (30.04.2017)

 

 

Dirk Michel 17km  01:39:44  

 

Ergebnisliste

 

20. Oberelbe-Marathon (20 Jahre) (30.04.2017)

 

Dirk Körbs 21,0975km 01:55:18  
Gerd Bänsch 21,0975km 01:54:16  

 

Ergebnisse

 

13.Oberauer  Stundenlauf Niederau (12.03.2017)

 

Dirk Körbs 1h 11.190m  

 

Ergebnisliste

 

8. Schneeglöckchenlauf (25.03.2017)

 

Dirk Michel 15km 01:20:39  

 

Ergebnisliste

 

37."Lauf durch die Röderaue" Zabeltitz (19.03.2017)

 

Gerd Bänsch 13km 01:09:54  

 

Ergebnisliste

 

27. Radebeuler Wintercross (04.03.2017)

 

Gerd Bänsch 8,7km 00:48:19  

 

Ergebnisliste

 

31. Großenhainer Rollmopslauf (08.01.2017)

 

Gerd Bänsch 8km 00:43:55  

 

Ergebnisliste

 

  ...siehe Erfolge 2016

 

Home | Erfolge 2019 | MSLT | Lauftermine 2019 | Laufstrecke | Kontakt | Info´s | Fotos | Impressum | Datenschutz
 

  Senden Sie ein E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@laufgruppe-nossen.de 
Copyright © 2009 - 2018 Dirk Michel / Stand: 10. Februar 2019